Посевная – в обычном режиме

Сельское хозяйство

Нынешняя весна не очень радует аграриев: и ночи прохладные, с заморозками, такими, что под утро земля берётся коркой, и многие поля ещё недоступны для техники – почва буквально пропитана влагой. А что может быть хуже для хлебороба, если сроки поджимают, а в поле выехать нельзя. Тем не менее, в КСУП «Чемерисский» посевная в полном разгаре. И пусть ещё не в самом зените, но соответствует планам руководителя предприятия.


– Геннадий Иванович, как началась посевная кампания в вашем хозяйстве? Есть ли трудности?


– Посевная проходит в обычном режиме. Нам предстоит посеять ранних яровых культур и зернобобовых чуть больше тысячи гектаров. Считаю, что оптимальные сроки для сева уже наступили. Во вторник мы закончили сев овса и посеяли 30 га ячменя. Планируем, что на этой неделе закончим сев ранних яровых.   Со следующей недели будем сеять зернобобовые культуры.


– В прошлом году хлебные нивы вашего предприятия дали самую высокую урожайность в районе, хотя средний балл земли далеко не самый высокий. Как вы этого добиваетесь? Есть ли особые секреты?


– Какие секреты?! Соблюдаем все нормы и правила технологического процесса возделывания земли. Мы отказались от вспашки земли, используем безотвальную обработку почвы. Земли наши в большинстве песчаные, а при безотвальной обработке почвы лучше сохраняется влага и создаются благоприятные условия для сохранения гумуса. Кстати, этот способ человечество использует с момента зарождения земледелия. Хорошо он прижился в СК «Заре» Мозырского района, где его внедрили лет девять назад при тогдашнем руководителе Владимире Дворнике. Они не только сократили затраты, но и увидели, что такой способ, кроме экономии, даёт ещё и 260-270  килограммов кормовых единиц на балло-гектар. Мы начали использовать безотвальную обработку сравнительно недавно, всего пару лет назад, поэтому наши результаты скромнее, чем у «Заря», но с каждым годом становятся всё ощутимее. Взять хотя бы поля в урочищах Барановщина, Высокая Поляна, Крутая Горка, где раньше  толком ничего не росло. Балл почвы едва доходил до 18. В прошлом году, не самом благоприятном для зерновых, мы там получили в среднем до 30 центнеров с гектара. И верхний слой заметно меняется, становится более плодородным. Безотвальная обработка почвы к тому же гораздо дешевле обходится хозяйству, чем плужная.


– Какие наиболее перспективные направления намечены в этом году в производстве растениеводческой продукции?


– Мы серьёзно нацеливаемся на кукурузу. Планируем посеять 1500 гектаров. Вложили большие средства в семена. Закупили как отечественные, так и импортные. Отечественные будем высевать на менее плодородных почвах и на тех, которые приближены к зоне Полесского заповедника, защищая тем самым более продуктивные поля от набегов диких кабанов.   С большой ответственностью мы подошли к выращиванию картофеля. Закупили на 200 миллионов рублей 60 тонн элитных и суперэлитных семян, что позволит посадить около 20 гектар. Семена хорошей репродукции – это будущее. Не имея их, никогда не получишь в достаточном количестве качественной продукции, хотя и будешь чётко придерживаться технологий выращивания.


– Геннадий Иванович, кто сегодня непосредственно работает в поле, обеспечивает задел будущего урожая?


– Вносят удобрения, подкармливают озимые Михаил Солдатенко, Виктор Кравченко, Иван Климович, Григорий Кравченко, Анатолий Матлаш; подготавливают почву, закрывают влагу Пётр Тарасенко, Игорь Солдатенко. Особенно хочется отметить Андрея Тихончука, который на тракторе Фэндт с культиватором фирмы Хорш подготовил к посеву 80% всех площадей. Посев зерновых осуществляет Григорий Сницаренко. Сеет до 100 га в день. Остальные механизаторы кормят скот, вывозят органику. Без работы не сидят.


– Как вы организовали материальное стимулирование труда механизаторов?


– Сегодня  от человека-труженика   зависит всё : техника, технологии, производительность труда, качество продукции. Мы постоянно работаем над увеличением заработной платы. Человек должен достойно зарабатывать. У нас работает система премирования натуральным пайком. В прошлом месяце он был на 500 тысяч рублей, в этом дойдёт до 700 тысяч. Организовано  бесплатное питание механизаторов обедами, а с четверга ещё и ужинами.


Многому можно научиться в этом хозяйстве: и как вовремя надо готовить технику и агрегаты к посевной, и как протравливать семена, и как готовить почву под посевы, и как сеять, и… Разве всё перечислишь, что лучше у них получается, чем у других?


На заправочной станции предприятия – очередь. Один за другим подъезжают трактора, автомобили. Первыми в этой очереди – два мощных Фэндта. Сегодня они главные – от них во многом зависит темп посевной. За рулём первого – Григорий Сницаренко, сеяльщик, по-моему, лучший в районе, да и не только. У него десятая посевная, а на счету уже 17 500 га. Посевным комплексом HORSCH 8D он поставил личный рекорд: 147 га в сутки. В этом году собирается побить его.


Поле возле посёлка Садовый ровное, ни одной, как говорится, складочки. Не просто плывёт, а как бы парит над полем зелёный трактор с красным посевным агрегатом, устремляясь вперёд и вперёд, к богатому урожаю, к лучшей жизни. Сливаясь в единое целое, он напоминает флаг нашей Родины, который сегодня в надёжных руках славного труженика.


Николай ЧЕРНОБАЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *