СКУТЕР ОПАСЕН В РУКАХ НЕУМЕЛОГО ВОДИТЕЛЯ

Территория закона

В пятницу, 27 апреля, в Беларуси проводился   Единый день безопасности дорожного движения  «Осторожно: мотоциклист!»


Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов, скутеров, велосипедов и других механических транспортных средств. За три месяца текущего года в нашей области с данной категорией участников дорожного движения произошло семь аварий, в результате которых один человек погиб и шесть травмированы.


Большой популярностью двухколёсный транспорт пользуется у  молодёжи. Родители, покупая его ребёнку, не всегда учитывают способности подростка к управлению сложной техникой, стремительно возрастающую плотность транспортного потока, меняющиеся дорожные условия, наконец, темперамент и волевые качества юного водителя. Многие подростки и даже взрослые недооценивают, насколько опасны в неумелых руках эти новые скутеры или «не совсем исправный» мопед друга. Часто эти опасные забавы происходят на пустырях, в сельской местности. Большинство воспринимает такую езду как развлечение, но вероятность погибнуть или получить травму на дороге у мотоциклистов и скутеристов очень высока.


Напоминаем, что в 2011 году были внесены изменения и дополнения в Закон «О дорожном движении». Сейчас для управления мопедами и скутерами необходимо соответствующее удостоверение. В противном случае водитель будет привлекаться к административной ответственности. Такие действия влекут  штраф в размере от 5 до 20 базовых величин, повторно в течение года – от 20 до 50 базовых величин.


Александр ХМЕЛЕНОК,
начальник отделения ГАИ Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *