Сев продолжается

Сельское хозяйство

Несмотря на сложные условия, когда из-за переувлажнения почвы на многих полях нет возможности производить подготовительные и посевные работы,  сев, тем не менее, продолжается.


В четверг в КСУП «Брагинка» полным ходом сеяли кукурузу на зерно и лук. Как пояснил главный агроном предприятия Александр Ярец, по плану необходимо посеять кукурузы на зерно 147 га и лука 40 га, а посеяно уже 88 га кукурузы и 18 га лука.


Поле под кукурузу на зерно отвели ровное и просторное, с высоким баллом почвы. Посев доверили опытному механизатору Николаю Мироненко. Всего год в этом хозяйстве (раньше работал в соседнем «Брагинском»), но уже успел завоевать авторитет и уважение.


Сев лука производит не менее опытный Николай Карсак. Примечательно, что Николай Петрович в этом хозяйстве проработал уже 26 лет. С 16 лет как сел за баранку, так и не поменял своё поприще на другое. И сыновья его в отца: Юрий учится в Калинковичском сельскохозяйственном колледже, а Владимир служит в армии в десантных войсках. Думается, что после службы вернётся к родителям.


Посевом лука руководит агроном-овощевод Рената Блоцкая, которая после окончания Горецкой сельскохозяйственной академии уже три года работает в этом хозяйстве.
По-хозяйски, в своей столовой, на предприятии организовано горячее питание механизаторов, занятых на посевной. Готовит пищу опытный повар Людмила Солодкина. Со стороны  механизаторов кроме благодарностей, никаких замечаний.


В этот день, по словам главного агронома, производились внесение органики и минеральных удобрений, подготовка почвы, подкормка озимых.


Хозяйство рассчитывает к десятым числам мая полностью закончить посевные работы.


Николай ЧЕРНОБАЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *