В особые дни – без пропуска

Территория закона

В этом году 22 и 23 апреля, а также в день Радуницы проезд в зону отчуждения на кладбища  разрешён по личным документам без специального пропуска. Для того чтобы проконтролировать, все ли граждане покинули зону отчуждения, при въезде на КПП у водителей будет временно изыматься водительское удостоверение или техпаспорт, осуществляться регистрация количества въехавших. При выезде документы возвращают и одновременно проводится сверка. Пребывание в зоне в день Радуницы разрешено до 17.00.


Во время нахождения  на отселённой территории необходимо соблюдать порядок, выполнять меры пожарной и радиационной безопасности, а также требования правового режима. Неосторожное обращение с огнём, оставленный костёр, брошенная сигарета или спичка могут привести к пожару. В зоне отчуждения запрещено разводить костры, пользоваться открытым огнём, курить, сжигать мусор и растительные остатки.


В целях предосторожности не рекомендуется без необходимости гулять по лесу, касаться лесной подстилки, коры деревьев, посещать обветшалые строения (они могут обрушиться). При проведении работ по благоустройству могил следует применять простейшие средства защиты – марлевые повязки и перчатки. Все работы выполнять с помощью инструментов, а не руками. После благоустройства могил верхнюю одежду старательно вытряхнуть, а открытые участки тела вымыть привезённой с собой водой. По возвращении домой одежду постирать.


Иван ШИПИЛО,
ведущий специалист  Администрации зон отчуждения и отселения
по Брагинскому району



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *