Воспитываем помощников

Грамадства

Каждому родителю хочется, чтобы его ребёнок был первым помощником во всех делах. С чего и когда нужно начинать воспитание? С самого раннего детства. Приучение к порядку должно происходить в совместном труде. Не стоит тешить себя надеждой, что однажды ваше сокровище вдруг воспылает страстью к чистоте. С другой стороны, если неустанно твердить ему: «Ты должен убраться!», «Убери игрушки!», «Ты – будущая хозяйка и должна помогать маме» и т.п., то у ребёнка выработается стойкая неприязнь к процессу наведения порядка. К тому же, наблюдая за вами и понимая, что уборка – это обязанность взрослых, малыш может испугаться, что он не справится со столь ответственным делом, когда ему предложат убрать самостоятельно собственные вещи.


В трёхлетнем возрасте закладывается характер вашего сына или дочери. Они любят повторять какие-то действия за мамой, впитывая всё, что вы вкладываете, как губка,  стремятся всё изучить и попробовать. Не стоит считать, что ребёнок ещё слишком мал. Да, у него не получиться приготовить обед или вымыть полы, но позвольте ему самому убрать свои игрушки, вытереть пыль в своей комнате. Пусть даже он перепачкает всё вокруг или ещё больше разбросает, ничего страшного. Главное, что он будет понимать ваш труд и станет самым главным помощником.


Пусть у ребёнка будут свои обязанности. В начале – немного, затем – больше. Пусть уборка не будет наказанием, а станет неотъемлемой частью каждого дня. Превратите этот процесс в  приключение, почитайте ему сказки, которые воспитывают чувство чистоты и собранности, сделайте работу по дому интересным и увлекательным занятием. Хвалите малыша не только за результат, но и за желание помогать.


Если у ребёнка что-то не получается, то переделайте это за ним, но только когда он этого не видит. Малыш не должен знать, что его усилия были потрачены зря.


Если вашему чаду сейчас два-три года, не упустите момент, и скоро он будет помогать вам во всём. Только вы способны заложить в него всё самое ценное и значимое, воспитать доброго, чуткого и уверенного в себе человека. Не откладывайте это на потом. Ребёнок нуждается в воспитании, как в воздухе. Находите время для своего отпрыска, и он отблагодарит вас своими достижениями и успехами.


Марина Мармалюкова,
социальный педагог ГУО «Брагинский районный ЦКРОиР»
 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *