28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

Грамадства

НЕ  ЗАБЫВАЯ  О  ПРОФИЛАКТИКЕ


Вирусный гепатит – воспалительное заболевание, развивающееся при воздействии специфических вирусов и приводящее к гибели клеток печени.
В настоящее время выявлены две его большие группы.


Первая  – гепатиты, передающиеся энтеральным путём (т.е. заражение может произойти через инфицированную воду, пищу или при уходе за больным человеком). К ним относятся вирусные гепатиты А, Е. Вторая  –  гепатиты, передающиеся парентеральным путём (т.е. в результате контактов с кровью инфицированного человека, при сексуальных контактах и инъекциях). Это гепатиты В, С и D. 


В последние годы заболеваемость гепатитом А в нашей стране не превышает этот же показатель в развитых странах Европы. В 2011 году зарегистрирован самый низкий уровень этого заболевания за весь период наблюдения (0,7 на 100 тысяч жителей).


Вирусные гепатиты В и С приводят к развитию цирроза (около 57% случаев) и рака (78%) печени. Наиболее поражаемыми возрастными группами являются лица трудоспособного возраста от 15 до 60 лет.


Самой эффективной мерой профилактики вирусных гепатитов А и В остаётся вакцинация. К сожалению, вакцины от гепатита С пока не существует.


Не стоит забывать и о профилактических мерах – употреблении пищи и воды гарантированного качества, соблюдении технологии приготовления кулинарных блюд, мер личной гигиены, купании в специально отведённых для этого местах. Также необходимо исключить возможность заражения через кровь (половым и инъекционным путём, через предметы личной гигиены – бритвенные  и маникюрные принадлежности и др.).


Большая часть инфицированных не подозревают о заражении, так как заболевание может протекать бессимптомно. В этом случае гепатит диагностируется только при лабораторном исследовании крови.


Екатерина ВОЛОСОВИЧ,
помощник врача-эпидемиолога Брагинского  райЦГЭ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *