ОБМЕН УДОСТОВЕРЕНИЙ – ДО 31 ДЕКАБРЯ

Грамадства

На вопросы читателей, касающиеся обмена удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на удостоверения пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, отвечает главный специалист сектора социальной помощи и бытового обслуживания управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Оксана ГУТНИКОВА.


– До какого периода можно обменять удостоверение?


– Обмен этого документа в республике проводится с 1 января по 31 декабря 2012 года.


– Сохраняется ли сейчас право на льготы участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС по удостоверению старого образца?


– До завершения обмена удостоверений (т.е. по 31 декабря 2012 года включительно) право на льготы предоставляется как по старому, так и по новому документу.


– Куда необходимо обращаться неработающим пенсионерам и инвалидам?


– Проживающим в Гомеле – в комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома, а проживающим в районах – в управления по труду, занятости и социальной защите райисполкомов (по месту жительства).


Следует также принять к сведению, что в органы соцзащиты могут обращаться пенсионеры и инвалиды, которые получали там старый вариант удостоверений с 1991 года по декабрь 2011-го. Остальным нужно обращаться в организации, где им выдавались такие удостоверения.    


Консультацию по данному вопросу можно получить по телефону 2-10-97.


– Какие документы необходимо предоставить для обменной процедуры?


– Заявление, оригинал удостоверения, две цветные фотографии 30х40 мм.


Работники государственных органов вправе также запросить у вас паспорт. А граждане, в отношении которых установлена причинная связь заболевания с аварией на ЧАЭС, дополнительно предоставляют копию удостоверения инвалида.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *