ПРОТИВ ОГНЕННОЙ СТИХИИ

Праздники и будни

Сегодня, в День пожарной службы, наши вопросы адресованы начальнику Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александру Заку.


–Александр Евгеньевич, какова статистика пожаров в нашем районе? Что делается для того, чтобы их предотвратить?


–В первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2011-го нам удалось сократить число жертв огня  в три раза, количество пожаров – в два с половиной. Спасено три человека, восемь  строений, материальных ценностей на сумму свыше 11,5 миллиона рублей.


Нашим отделом совместно с другими заинтересованными структурами принимаются меры по приведению в надлежащее состояние объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей, домовладений социально незащищённых категорий граждан и т.д. На предупреждение пожаров и гибели людей на них направлен целый комплекс мероприятий.


–В районе возводятся новые объекты,  и это не может не радовать. Как предполагается обезопасить их от огня?


–Новостройки оборудуются автоматическими системами пожарной сигнализации и пожаротушения. Успешно внедряется система автоматической диспетчеризации и мониторинга ЧС «Молния». В каждой жилой комнате возведённого дома устанавливается автономный пожарный извещатель.


–А как обстоят дела с получением знаний по основам безопасности юным поколением?


–Совместно с отделом образования проводим большую работу по вовлечению детей и подростков в кружки юных спасателей-пожарных, члены Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных.  Помимо этого, в каждой школе района действуют факультативы по изучению основ безопасности жизнедеятельности.


–Ваши пожелания в праздничный день местным жителям, коллегам…


–Очень хочется, чтобы огненная беда никогда и никого не коснулась. Поэтому гражданам пожелаю быть предельно осторожными, внимательными и осмотрительными,  помнить, чем может обернуться нарушение элементарных правил безопасности в быту, на производстве или во время отдыха на природе. А пожарным в их опасном труде пусть помогает сила духа, бесстрашие, самоотверженность, готовность любому чрезвычайному происшествию противопоставить своё мастерство и профессионализм.


С праздником от всей души хочу поздравить ветеранов службы, своих коллег, наших юных помощников, всех, кто хотя бы раз в жизни пришёл на помощь другому человеку. Здоровья вам, благополучия, счастья, мира и добра!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *