ПАСПОРТА БУДЕМ МЕНЯТЬ КАЖДЫЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ

Территория закона

Девятого августа вступили в силу изменения и дополнения, внесённые в перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями.  С этого времени  паспорта гражданам Республики  Беларусь выдаются с 14 лет.  Однако сама процедура их получения не изменилась. Необходимый для этого  стандартный пакет документов также остался прежним.


Снижение возрастного порога связано в основном с тем, что в соответствии с гражданским законодательством нашей страны молодые люди от 14 до 18 лет имеют право распоряжаться своими стипендиями, пособиями и зарплатами, могут совершать некоторых банковские операции и т.д. А для выполнения данных функций им нужны паспорта. Вводимые изменения никак не влияют на вопросы, связанные со вступлением в брак, с наступлением уголовной ответственности и другими подобными вещами. Речь идёт именно о возможности несовершеннолетних реализовывать свои гражданские права.


Также следует отметить, что существует ответственность за несвоевременное получение паспорта, которая предусмотрена статьёй 23.53 КоАП. Пока подростков привлекать к ответственности не будут, но им всё равно нужно помнить, что лучше не откладывать данную процедуру на долгое время. Молодым людям, которые уже получили паспорт, менять его на новый не нужно – документ будет действителен до числа, которое в нём указано.


Согласно нововведениям паспорта белорусским гражданам выдаются  на 10 лет, и впоследствии будут подлежать обмену каждые 10 лет до достижения 64-летнего возраста. Далее документ будет выдаваться сроком действия до 100 лет, потом до 125-ти.


Ранее полученные паспорта действительны до указанной в них даты. Но в случае выезда в страны Евросоюза, чтобы получить Шенгенскую визу, нужно иметь паспорт, с момента выдачи которого прошло менее 10 лет и срок действия которого не истекает ранее чем за три месяца от даты планируемого выезда из государства, входящего в состав ЕС. Также обращаем внимание, что  для поездки в Украину и Россию сейчас не нужно иметь паспорт со сроком действия 10 лет.


Группа по гражданству
и миграции Брагинского РОВД


 



  • БУДЬ  В  КУРСЕ!

В Гомельской области лицензии на право осуществления деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, имеют следующие организации:


–  ИЧУСТП «Нефтестрой сервис». Адрес: г. Гомель, ул. Кирова, 55, ком. 308. Тел.: (+ 375 232) 71-16-04 (71-16-05);


–  ЧУП «Первая юридическая консультация». Адрес: г. Гомель, ул. Ирининская, 21 б, офис 6. Тел.: (+ 375 232) 71-43-23.


–  ГОКОО «БРСМ». Адрес: г. Гомель, ул. Советская, 126. Тел.: (+ 375 232) 57-57-74 (60-51-18).


8 (0232) 71-08-89 –  номер телефона горячей линии управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома, по которому необходимо проверить, имеет ли право работодатель направлять граждан на работу за границу.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *