ТРАДИЦИЯ, СОГРЕТАЯ ТЕПЛОМ

Грамадства

Уже стало доброй традицией каждый год в конце августа анализировать эффективность выполнения поставленных задач и определять пути дальнейшего развития системы образования района. Министерством утверждены критерии и показатели, которые позволят объективно оценить работу педагогов, деятельность каждого учреждения, а также степень удовлетворения потребностей детей на образовательные услуги. С 1 сентября 2011 года вступил в силу Кодекс Республики Беларусь об образовании, который определил функции всех ступеней образования.


Реализация Программы развития системы дошкольного образования позволила значительно улучшить материально-техническую базу детских садов, обеспечить их современными игрушками, игровым и физкультурным оборудованием. На эти цели в прошлом учебном году использовано 89 миллионов рублей, к началу нового учебного года будет освоена ещё 220 миллионов. Работа руководителей по привлечению спонсорских средств, в том числе добровольных пожертвований родителей и работников учреждений, позволила благоустроить как территорию учреждений, так и помещения. Организация предметно-пространственной среды в целом определяет эффективность образовательного процесса в дошкольном учреждении, создаёт благоприятные условия для развития личности и деятельности дошкольников. Результативна работа в этом направлении Людмилы Гурин, заведующей санаторными яслями-садом, Марии Шеин, заведующей Иолчанским детским садом, Людмилы Лукьяновой, заведующей дошкольным центром развития ребёнка. Главным показателем доверия со стороны родителей является высокий показатель охвата детей дошкольным образованием, который составляет 99%.


Основным нововведением в общем среднем образовании стал обязательный экзамен по иностранному языку, который предстоит сдавать учащимся 11 классов. На протяжении двух лет осуществлялась целенаправленная подготовка учащихся в данном направлении. С сентября 2012 года безотметочным обучением по музыке, трудовому обучению, изобразительному искусству и учебному предмету «Физическая культура» будут охвачены учащиеся четвёртых классов. Все остальные направления остались прежними и требуют лишь совершенствования.


По итогам работы за прошлый учебный год самый высокий средний балл аттестата наблюдается у выпускников гимназии (8,1), Бурковской средней школы (7,1), Угловской и Иолчанской средних школ (6,9). В целом по району отмечается увеличение количества учащихся, которые получили отметки от 7 до 10 баллов на выпускных экзаменах – около 60%. 


Не остаются без внимания и дети с особенностями психофизического развития. С целью оказания коррекционной помощи в дошкольном центре развития ребёнка функционирует интегрированная группа для двенадцати детей. Работает три пункта коррекционно-педагогической помощи: в санаторных яслях-саде, Брагинской и Комаринской средних школах.


Главная цель сегодня – рост эффективности работы учреждений образования и каждого педагога. Бесспорно, качество образования зависит и от способностей учащихся. Одарённым, высоко мотивированным ребятам легче достичь поставленных задач. Но педагог-профессионал: творческий, уверенный в себе, с головой погружённый в работу на результат, может порой сделать невозможное.


Во главу угла необходимо поставить гражданско-патриотическое воспитание. Это подтверждает и тема первого урока «Я – гражданин Беларуси!». Определено, что такие основополагающие понятия, как любовь к Родине, знание её истории, уважительное отношение к государственным символам должны являться ценностями для учащихся. Немаловажную роль в формировании этих ценностей играет авторитет учителя, классного руководителя, их профессионализм, личная убеждённость, гражданская ответственность.
На пороге нового учебного года искренне хочу поблагодарить всех за личный вклад в подготовку учреждений образования. Решён комплекс хозяйственных, организационно-педагогических вопросов, что позволяет начать учебный год и обеспечить устойчивое функционирование учреждений.


Августовская   конференция  – особая  педагогическая  традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Она приближает один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в мир знаний. Ежегодно малыши впервые переступают порог школы, где их встречают  опытные педагоги, добрые наставники, заботливые учителя. Пусть учебный год подарит радость творчества, откроет новые способности и таланты, принесёт личное счастье и исполнение всех надежд!


Александр КОЛЕСАН,
начальник  отдела образования
райисполкома



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *