МЕРА ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ, А НЕ КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС

Территория закона

С  5  сентября  детям  до  16  лет  нельзя находиться ночью  на  улице  без  сопровождения  взрослых.


В мае в ряд законодательных актов, которые касаются вопросов профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, внесены изменения и дополнения. Так, Кодекс об административных правонарушениях дополнен статьёй 17.13, где говориться о неисполнении родителями обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в ночное время. Сегодня она вступает в силу. Отныне, если ребёнок будет замечен на улице с 23.00 до 6.00 без взрослых, его родители  будут привлекаться к ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере до двух базовых величин.  В случае повторного нарушения сумма штрафа увеличится до пяти базовых величин.


Дети, встреченные сотрудниками органов внутренних дел на улице в указанное время без сопровождения родителей, опекунов, попечителей или по их поручению совершеннолетних лиц, в течение трёх часов будут переданы законному представителю. Если за подростком никто не придёт, а также если родители находятся в состоянии алкогольного опьянения, его отправят в Асаревичский социальный приют.


Введение таких мер не является попыткой ограничить в какой-либо мере свободу подрастающего поколения. В первую очередь это вызвано необходимостью уберечь детей от преступных посягательств,  не дать им стать жертвами чьих-либо противоправных действий. Родителям следует задуматься, хотели бы они быть на месте мамы и папы девочки из Брестской области, которую они так и не дождались после новогодней ночи, потому что она стала жертвой жестокого насилия, а затем была зверски убита. И всё потому, что домой она возвращалась поздно ночью одна. Таких примеров можно привести десятки. Только вряд ли кто-либо из родителей, отправляющий своего ребёнка поздно вечером погулять, задумывается, что это может случиться и с его чадом.


Ограничение времени нахождения детей на улице в первую очередь призвано обеспечить их спокойствие и стать на пороге их счастливого и безопасного будущего. Кроме того, это должно оградить самих ребят от совершения ими противоправных поступков.


Елена  КОТЛОБАЙ,
старший  инспектор  ИДН Брагинского  РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *