ПАСПОРТ НУЖНО БЕРЕЧЬ

Территория закона

Вы отправились отдыхать на море в чужую страну  и потеряли паспорт. Что же делать? Ведь пересечь государственную границу, чтобы вернуться домой, без документа, удостоверяющего личность,  невозможно.


Ситуация, конечно, неприятная, но выход есть.  В случае утери или хищения паспорта за пределами Беларуси, а также  приведения его в негодность  немедленно обратитесь в ближайший полицейский участок с заявлением, где вам выдадут соответствующую справку. Затем о произошедшем сообщите в ближайшее консульское учреждение нашей страны для получения «Свидетельства на возвращение в Республику Беларусь».


Вернувшись на родину, этот временный документ необходимо сдать в подразделение по гражданству и миграции по месту жительства. Утерянный паспорт будет объявлен недействительным, а оформление нового пройдёт в установленном порядке.


Чтобы подобные обстоятельства не омрачили ваш отдых, внимательно следите за сохранностью своего паспорта. Никогда не оставляйте его в чемодане, гостиничном номере, автобусе или автомобиле. Желательно носить его  отдельно от остальных документов, а также находящихся при вас денег.


Группа по гражданству
и миграции Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *