УКРЕПЛЯЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Праздники и будни

На прошлой неделе, 20 сентября, таможенники  Беларуси отметили  свой  профессиональный  праздник.


Исторически сложилось так, что через территорию нашей страны проходят транспортные магистрали, по которым перемещаются основные потоки грузов и пассажиров в железнодорожном и автомобильном сообщении в направлении с востока на запад и с запада на восток европейского континента. После приобретения Беларусью в 1991 году суверенитета возросла необходимость в защите экономических интересов государства, на страже которых и призваны стоять таможенные органы.


20 сентября 1991 года постановлением Верховного Совета Беларуси «О таможенной службе Республики Беларусь» Белорусское управление Государственного таможенного контроля СССР было преобразовано в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. С этого момента и начинается новый этап в развитии белорусской таможенной службы.


Установив в 1996 году этот праздник, государство подчеркнуло значимость данной профессии и вклад таможенной службы в социально-экономическое развитие страны.


Сегодня таможенные органы занимают важное место в регулировании внешнеторговой деятельности, формировании бюджета страны, пресечении трансграничной преступности, укреплении безопасности государства и обеспечении его суверенитета. Кстати, таможенные налоги и сборы являются весьма серьёзным источником пополнения государственного бюджета.


В рамках Таможенного союза обеспечивается пропуск постоянно растущего потока грузов, контроля и оформления юридических и физических лиц, пересекающих границу. Одним из важнейших направлений остаётся создание комфортных условий для граждан.
Внедрение передовых технологий связано со стремлением выйти на один уровень с таможенными службами  ведущих  государств мира. Успехи в этом направлении  были  отмечены экспертной миссией  Всемирной  таможенной организации.


В то же время сотрудники ведут активную работу по пресечению нарушений таможенного законодательства.  За время деятельности в доход государства были изъяты тысячи тонн контрабандных грузов.


Гомельская таможня занимает достойное место в структуре таможенных органов, внося весомый вклад в обеспечение экономической безопасности страны. Современная техническая оснащенность, укомплектованность квалифицированными кадрами позволяют достойно решать поставленные задачи.   С начала года в республиканский бюджет перечислено 5,2 трлн  рублей, что свидетельствует о выполнении   доведённого на девять месяцев планового задания  в  размере  91%. Выявлено 1516 административных правонарушений, по которым изъято товаров на сумму около  23,2 млрд.


На сегодня в Гомельской таможне  проводится целенаправленная работа по упрощению таможенных процедур и развитию информационных технологий. Последовательно выстраивается прогрессивная система электронного декларирования товаров, существенно ускоряющая процесс таможенного оформления, совершенствуется инфраструктура.


Активно ведётся борьба с взяткодателями. 89 материалов по фактам попыток дачи взяток должностным лицам таможни переданы по подследственности в УВД Гомельского облисполкома.


Не будет преувеличением сказать, что два минувших десятилетия стали временем интенсивного становления таможенной системы суверенной страны. Сегодня наша служба представляет собой современную, мощную технически оснащенную структуру, занимающую одно из главных мест в регулировании государственной экономики. За прошедший 21 год таможенные органы стали эффективным инструментом формирования бюджета страны и надёжным барьером для нарушителей таможенного законодательства.


Пресс-группа Гомельской таможни



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *