ПРОВЕРЯЙТЕ серии и номера купюр

Территория закона

В последнее  время  население всё  чаще стало  расплачиваться за приобретённый товар  банковскими  пластиковыми карточками. Но бумажные деньги никто не отменял, а среди них продолжают  иногда всплывать фальшивки,  часто  очень качественные.  Поэтому продавцам и индивидуальным предпринимателям следует внимательно относиться к приёму наличных и всегда проверять их на подлинность и платёжность, руководствуясь при этом нормативно-правовыми актами Национального банка Республики Беларусь, справочными и информационными  материалами, поступившими из достоверных источников. Иначе к ним могут быть применены меры реагирования в соответствии со статьёй 11.7 КоАП «Нарушение порядка ведения кассовых операций».


Гражданам, обнаружившим фальшивую купюру, необходимо сразу же обратиться в милицию. В этом случае они освобождаются от ответственности.  Но  если  гражданин попытается  передать  поддельные  деньги  другому  человеку,  то  будет  привлечён к ответственности  за  их распространение.


Для снижения риска получения фальшивых банкнот (поскольку подделку иногда  сложно отличить)  валюту следует покупать в пунктах обмена, банках или других местах, имеющих официальное право на работу с иностранной валютой. Бывают случаи, когда поддельные денежные средства в страну завозят люди, которые и не подозревают, что у них на руках фальшивки, например, полученные в качестве сдачи или заработной платы в России. Но немало и тех, для кого ввоз в нашу страну  фальшивых денег – своего рода профессия. Эти граждане вполне сознательно идут на преступление.


В действующем законодательстве Беларуси фальшивомонетчество является уголовнонаказуемым деянием. Ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта или сбыт подделок наступает с 16-летнего возраста и предусмотрена в статье 221 главы 25 Уголовного кодекса. Также хотим напомнить, что покупка иностранных денег «с рук» считается незаконной валютной операцией и влечёт административную ответственность согласно ст. 11.1 и ст. 11.2 КоАП, которые предусматривают штраф с конфискацией предмета правонарушения.


Чтобы отличить подделку, необходимо  знать  её характерные признаки. Вот некоторые из них:


• отсутствие водяных знаков на просвет и защитных волокон;


• наличие цветовых искажений изображения, появление на линиях сгиба белых полос, возникающих в результате осыпания красящего вещества;


• одинаковые серии  и  номера купюр;


• несовпадение изображения  лицевой  и обратной сторон;


• изломы и  искривления линий;


• чрезмерная глянцевитость бумаги, её липкость при увлажнении;


• чёрная краска (в ряде случаев) номера и серии  и  т. д.


Если вы поняли, что вам вручили фальшивый денежный знак или располагаете информацией о лицах, занимающихся незаконными валютными операциями, сообщите об этом в милицию по телефонам: 102, 2-14-49, 2-10-84.


Николай БРЕГИД,
старший оперуполномоченный ГБЭБ  Брагинского РОВД,
майор милиции



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *