ВОР ПРЕДПОЧИТАЕТ ЛЁГКУЮ НАЖИВУ

Территория закона

В  этом году в районе совершено 137 преступлений. 86 из них  – кражи,  1 грабёж.


На  протяжении  жизни человек не застрахован от различных экстремальных ситуаций. Одни из них непредсказуемы, но другие можно предупредить, соблюдая элементарные правила безопасности и внутренне готовя себя к возможным неприятностям. Но, к сожалению, большинство из нас  порой не обращает внимания на прописные  истины, хотя, как показывает  криминальная  статистика, многие  преступления и   посягательства  против личности можно предотвратить.


БУДЬТЕ  ВНИМАТЕЛЬНЫ


Сообщения о  преступлениях почти  ежедневно  попадаются людям  на  глаза. Но многие ли думают о том, что могут сами спровоцировать нападение на себя или о том, как избежать опасности? Вряд ли. А ведь достаточно начать с элементарного. Во-первых, психологически нужно всегда быть готовым к опасности. На улице не стоит слишком глубоко погружаться в свои мысли, переживания. Лучше больше внимания уделять окружающей обстановке просто рассматривая людей. Это не только развивает наблюдательность, но и поможет сориентироваться, если вдруг вы окажетесь в критической ситуации.


Так же нужно вести себя  у  неосвещённого подъезда. И не надо сломя голову бросаться открывать дверь квартиры, не посмотрев в дверной глазок, ведь к вам могут зайти  и  названные гости. Будьте осмотрительными, если у вас просят разрешения позвонить, лучше возьмите номер телефона и самостоятельно сделайте звонок, а незнакомец пусть подождёт за дверью.


ЕСЛИ  ВОЗВРАЩАЕТЕСЬ   ДОМОЙ  ПОЗДНО


Милицейские сводки свидетельствуют, что среди тяжких и корыстных преступлений наиболее часто встречаются грабежи и разбойные нападения. Они совершаются на улице, в трамвае, поезде, в квартире. То и дело повторяются сообщения: «в подъезде дома двое неизвестных отняли у гражданки … рублей, золотые серёжки, часы»; «неизвестный сорвал головной убор»; «обманув двенадцатилетнего сына потерпевшего, трое вошли в квартиру и забрали ценные вещи» и т.д. Нередко люди, сами того не подозревая, создают преступнику условия для получения лёгкой наживы. Чтобы не попасть в подобную ситуацию необходимо следовать нашим   рекомендациям.


Например, вечерами желательно избегать кратчайших маршрутов домой по неосвещённым улицам. Также с наступлением темноты лучше снять или прикрыть одеждой дорогие украшения.


Если сзади кто-то идёт за вами, спешите в ближайшее многолюдное место. И если человек именно вас преследует и приближается, запомните его приметы, попробуйте завязать с ним разговор. Помните, преступник всегда рассчитывает на внезапность и скрытность, не давайте ему такой возможности.


В частности, сумочку при ходьбе держите в руках, прижимая к телу, а ключи от квартиры храните в отдельном кармане. Не садитесь в машину с незнакомыми людьми и не соглашайтесь на их предложение подвезти вас. Если вы регулярно возвращаетесь домой поздно, подумайте о приобретении звукового сигнала (подойдёт обычный свисток).


НЕ  ПОДВЕРГАЙТЕ  РИСКУ ДЕТЕЙ


Родители всегда должны знать, где находятся их дети и как с ними связаться. Желательно, чтобы подростки выходили гулять вместе с друзьями и вместе с ними возвращались домой. То  же – при поездке в гости и обратно.


Оставляя детей одних дома, предупредите их, чтобы не открывали дверь квартиры чужим людям. Малышам надо объяснить, что они ни в коем случае не должны брать сладости, деньги, игрушки от незнакомцев, а также заводить с ними подробные разговоры о себе, семье, доме.
Уберечь детей от опасности поможет разнообразие их досуга. Постарайтесь, чтобы они проводили время  по возможности интереснее, посещали различные секции и кружки, помогали по дому.


НА  ВАС  НАПАЛИ


Подготовив себя к неожиданностям, вы выигрываете драгоценные секунды, которые могут стоить вам жизни. Наилучший способ – держать себя в хорошей физической форме. К сожалению, многие наши соотечественники  поддаются инерции и стараются избегать физической активности. И ошибаются. Потому что даже  ежедневная 15-20-минутная утренняя зарядка с постоянным включением до десяти отлично отработанных приёмов  самозащиты поможет вам с честью выйти из уличной схватки. Многие носят с собой газовые баллончики, ножи и т.п. Но и их нужно уметь правильно применять.


Если угрожают девушке – кричите. Это следует делать, даже если нет никого поблизости, таким способом вы сможете отпугнуть нападающего. При защите можно использовать  любые разумные средства – зонт, ключи от машины или другие острые предметы, которые оказались под руками. А вот во время вооружённого нападения, если вы не уверены в своих способностях  защититься,  безопаснее будет отдать грабителю то, что он требует.


БЕРЕГУТ   НЕ  ТОЛЬКО ЗАМКИ


Из всех совершённых преступлений около 70% составляют кражи и хищения. Почти каждое третье злодеяние произошло вследствие беспечного отношения к сохранности имущества самих потерпевших и низкого уровня защищённости мест его хранения. Ведь, как известно, что грабители  и  воры  любят лёгкую  наживу.


Большинство краж происходит в момент, когда в квартире никого нет. Поэтому старайтесь не афишировать своё отсутствие дома. Также настоятельно рекомендуем не спешить открывать дверь незнакомцу, даже если он представляется работником какой-нибудь районной службы. А если открыли, то, не снимая дверной цепочки, проверьте  служебное удостоверение, позвоните  в  организацию, которую он представляет. В случае сомнения попросите зайти в другое время. Когда тот всё же вошёл, постарайтесь  в  ходе разговора  убедительно намекнуть,  что  скоро зайдёт подруга  или  вернётся  с  работы муж.


Если вы живёте в сельской местности, старайтесь не загораживать ничем переднюю часть дома, чтобы она хорошо была видна прохожим. Помимо забора, по периметру участка можно посадить колючую живую изгородь или вьющее растение.


Внешние двери оборудуйте засовами. Приспособления, которые обеспечивают  безопасность, монтируйте  крупными винтами или болтами,  так  как  маленькие легко выкручиваются.  Даже небольшие окна рекомендуется оборудовать замками, потому что вор готов пробраться в  дом  через любую щель.


Хотим  ещё  раз  напомнить, что любую известную вам информацию  о  преступлениях или лицах, их замышляющих, можно сообщить в РОВД по  спецлинии  102  или по телефону  доверия  в Гомеле  46-44-44  (конфиденциальность  гарантируется).


Отделение охраны правопорядка и профилактики Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *