СВЕСТИ РИСК К МИНИМУМУ

Грамадства

С 1 по 14 ноября в Гомельской области проводится  республиканская медико-просветителькая  акция «Ожирение – фактор риска сахарного диабета», приуроченная ко Всемирному дню борьбы против диабета.


Сахарный диабет относится к наиболее распространённым хроническим заболеваниям и является серьёзной проблемой, учитывая снижение качества жизни,  раннюю инвалидность, высокую смертность за счёт серьёзных осложнений. Число таких больных увеличивается  из года в год.  По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня количество пациентов с сахарным диабетом на нашей планете составляет 300 миллионов человек, а к 2025 году эта цифра приблизится к 400 миллионам.


Сахарный диабет увеличивает смертность в 2-3 раза, во столько же – риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, в 17 раз –  патологии почек, а гангрены нижних конечностей – в 20. Среди причин слепоты он стоит на первом месте. Средняя продолжительность жизни больного  сокращается на 6-12 лет.


В зависимости от факторов, приводящих к развитию этого недуга, особенностей проявления, течения и лечения выделяют два типа сахарного диабета. Первым заболевают в детском и юношеском возрасте, когда в результате повреждения клеток поджелудочной железы не вырабатывается инсулин. Основная причина этой формы – наследственный фактор. Первыми клиническими проявлениями заболевания являются жажда, сухость во рту, потеря в весе. Выраженность симптомов быстро нарастает и без медицинской помощи приводит к тяжёлым состояниям.


У 90% заболевших – диабет второго типа. Он развивается, как правило, у взрослых. Доказанные факторы риска – неправильное питание, снижение физической активности, наличие хронических стрессов, курение и употребление алкоголя.  Важным среди факторов риска является ожирение.


В большинстве случаев сахарный диабет второго типа можно предотвратить.


Здоровый образ жизни в сочетании с умеренными физическими нагрузками и сбалансированной диетой сводит к минимуму риск развития заболевания и осложнений.


На базе УЗ «Брагинская ЦРБ» работает школа здоровья «Сахарный диабет», где можно получить информацию о данном заболевании, профилактике осложнений. Индивидуальное консультирование по этой проблеме проводят в поликлинике врач-эндокринолог, участковые терапевты. 


Важно помнить, что сахарный диабет – это образ жизни. Такое восприятие заболевания при соблюдении определённых правил не мешает нормально жить и работать.


В дни акции, 10 и 14 ноября,  у вас есть возможность задать волнующие вопросы врачу-эндокринологу, позвонив  с 10.00 до 12.00 по телефону 2-10-48.


Василий МАТАРАС,
врач-эндокринолог УЗ «Брагинская ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *