3 декабря – Международный день инвалидов

Грамадства

ТАКИЕ, КАК  ВСЕ



Полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества – именно ради этих целей был провозглашён Международный день инвалидов.  Это даже не праздник, а, скорее, напоминание всем нам о том, как важно заботиться о слабых, больных и немощных, помогать им реализовывать себя, свои способности и возможности. Ведь многие из них – люди удивительной судьбы и необычайных способностей. Несмотря  на сложные обстоятельства своей жизни, они  находят в себе силы быть мудрыми, щедрыми, достойными уважения. Не нуждаясь в сострадании и снисхождении,  на равных с другими трудятся на производстве, осваивают новые технологии, расширяют кругозор, занимаются творчеством.


Для поддержки такой категории граждан в нашем районе в 2008 году было открыто отделение дневного пребывания инвалидов. Оно поставило своей целью организовать их занятость через такие виды деятельности, как бисероплетение, швейное дело, вышивание, вязание, обучение на компьютерах, занятия в тренажёрном зале.


Наше отделение тесно взаимодействует с областными, республиканскими, международными обществами инвалидов, поддерживает связь с представителями  Германии, Италии, Австрии.  Его  посещают 25 человек, которые   ведут  активный образ жизни,  принимают  участие  в  различных  областных  конкурсах, откуда не раз  возвращались  с  поощрениями  за  призовые  места: грамотами и подарками.


Ощутимой  является  финансовая поддержка   райисполкома  в проведении  для  инвалидов районных мероприятий.  Зарубежными  фондами выделяется   гуманитарная  помощь.


Общаясь   друг  с  другом,  участвуя в   культурной  жизни,  развивая  свои способности,  эти   люди сохраняют оптимизм,  веру  в  свои силы и чувствуют   себя  полноправными  членами  общества.  Такими,  как  все.


Любовь КУЗНЕЦОВА,
заведующая  отделением дневного  пребывания инвалидов



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *