РАВНОДУШИЕ – ПОД ЗАПРЕТОМ

Школа бяспекі

С целью предупреждения пожаров и гибели людей на них в жилом фонде с 4 по 8 февраля текущего года  на территории Брагинского района  прошёл первый этап республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!». Местами его проведения стали


Брагинский ТЦСОН и КСУП «Чемерисский». Работники РОЧС организовали  там профилактические беседы, инструктажи о мерах пожарной безопасности. Говорили о правилах эксплуатации печного отопления и электрооборудования, алгоритме действий при пожаре первичных средствах пожаротушения, необходимости установки автономных пожарных извещателей  и др. Приводились статистические данные, демонстрировались тематические фильмы.


Мероприятие не обошлось без участия членов БМООСП, КЮСП, которые в свою очередь распространяли среди населения наглядно-изобразительную продукцию противопожарной тематики. К акции присоединились не только учащиеся школ, но и их родители, педагоги, представители заинтересованных служб. Организаторы  призвали всех быть ответственными и бдительными, обучать своих друзей и знакомых безопасному обращению с огнём.


ДОСТУЧАТЬСЯ  ДО  КАЖДОГО


В рамках этой же  акции на территории Чемерисского сельского исполнительного комитета состоялось собрание сельчан. На повестке дня стояли вопросы предупреждения детской шалости с огнём, безопасной жизнедеятельности в семьях. Присутствующие в зале в дополнение смогли посмотреть поучительный видеофильм «Безнадзорность детей». Они также ознакомились с ситуацией с пожарами и гибелью людей на них в Гомельской области и Брагинском районе в частности, итогами профилактической работы  в жилом секторе  с участием смотровых комиссий и др.



В заключение юные активисты БМООСП, члены КЮСП Чемерисской СШ выступили перед тружениками села с концертной программой.


…И НАУЧИТЬ


На прошлой неделе работники Брагинского РОЧС провели на базе Комаринской  средней школы тренировочные тактико-специальные учения. Здесь же было организовано практическое занятия по сигналу «Пожар» с эвакуацией людей из помещений и зданий с участием добровольной пожарной дружины, которая функционирует на базе школы уже не первый год.



Данное мероприятие как раз совпало с проведением первого этапа республиканской акции «Безопасность –  в каждый дом!»,  в рамках которой были проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности, конкурсы, викторины, беседы с учащимися, педагогами и обслуживающим персоналом.


Ирина ЧЕРНЯВСКАЯ,
инспектор  группы пропаганды и обучения
Брагинского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *