ЗА ДЕЙСТВИЯ И ПОСТУПКИ ДЕТЕЙ в ответе взрослые

Школа бяспекі

Неосторожное обращение, детская шалость с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей – именно эти причины возникновения пожаров являются основными. Виной в большинстве случаев выступает человеческий фактор.  А вот пожары, которые происходят по вине детей,  можно назвать следствием родительской беспечности. Уже в этом году в республике жертвами огня стали 7 детей.



А теперь давайте попробуем восстановить картину произошедших трагедий, тем более что схема развития событий всегда одинакова: ребёнок оставлен в доме или квартире без присмотра, двери закрыты на ключ. Все дети любознательны и подвижны, их интересуют окружающие предметы, они изучают их, трогают, пытаются с ними играть. Вы же, дорогие родители, не раз умилялись, как  ваш годовалый малыш, например, тянется к мобильному телефону. Даже в таком возрасте ребёнок копирует действия взрослого, неуклюже нажимая пальчиками на кнопки и прикладывая трубку к уху. А теперь вспомните, где в вашем доме хранятся спички. Видел ли малыш, куда вы их обычно кладёте? Уверены ли в том, что он не сможет до них дотянуться? Как правило, уже после того, когда исправить ничего нельзя, родители вспоминают, что не придавали этому никакого значения, будучи уверенными, что их ребёнок не сможет  добраться до спичек. Да и оставляли его всего-то на несколько минут. Но, к сожалению, именно этих, набивших горькую оскомину, нескольких минут достаточно для того, чтобы горящая спичка, выпавшая из маленьких рук, стала  причиной пожара. И самое страшное, когда ребёнок не имеет возможности спастись. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста единственный путь спасения – это дверь. Даже если квартира находится на первом этаже или события развиваются в частном доме, малыш вряд ли догадается открыть окно и выбежать на улицу. Да и хватит ли сил у него сделать это? А вообще, как правило, дети, испугавшись, прячутся в шкафах, под кроватями, в других комнатах.


К сожалению, несмотря на страшные примеры, многие родители недооценивают подстерегающую опасность. Большинство детей не имеют даже представления о том, что нужно делать во время пожара, чтобы уцелеть. Чаще всего трагедии происходят в неблагополучных семьях, где малыши на длительное время могут оставаться без присмотра, а родители отдают предпочтение собственным удовольствиям.


Проблема детской шалости с огнём стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию.  Наши общие усилия должны быть направлены на каждо-дневную профилактическую работу с детьми. Ведь за их действия и поступки в ответе именно взрослые.


И помните о том, что на основании ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь:


1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости её оказания наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.


2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный  был обязан о нём заботиться, влечёт арест или ограничение  свободы  на  срок до двух лет.   


Группа пропаганды  и обучения
Брагинского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *