Есть право на льготы? Пользуйтесь

Официально

24 апреля_Есть право на льготыНа вопросы, касающиеся социальной защиты граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, отвечает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Любовь КУЛАБУХОВА.

– Я своевременно не обменял удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и мне с февраля прекращена выплата надбавки к пенсии. С какой даты она мне будет возобновлена, если я теперь предоставлю удостоверение пострадавшего с правом на льготы по статье 19?
– Согласно ст. 39 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС пенсии повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту (на 01.04.2013 г. размер надбавки – 115 500 руб.).
В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 г. №407 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы», с 1 января по 31 декабря 2012 года в республике проводился обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Начиная с 1 января 2013 года, воспользоваться льготами можно только на основании удостоверения пострадавшего. При его предоставлении в управление надбавка к пенсии будет возобновлена со дня её приостановления.

– Куда необходимо обращаться неработающим пенсионерам и инвалидам по вопросу установления статуса пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС?
– В управление по труду, занятости и социальной защите Брагинского райисполкома. Консультацию можно получить по телефону 2-10-97.

– С 1 января 2013 г. изменился Закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».  На какой размер пособия могут сейчас рассчитывать проживающие на территории радиоактивного загрязнения?
– С первого января размер пособия по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет исчисляется исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике за четвёртый квартал 2012 года (4 406 118 руб.) и зависит от количества детей, воспитываемых в семье. На первого ребёнка – 35% среднемесячной заработной платы (1 542 100 руб.), на второго и последующих детей – 40% среднемесячной заработной платы (1 762 450 руб.). А лицам, постоянно проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или с правом на отселение, выплачивается ещё, как и ранее, пособие по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет в размере 50% (881 200 руб.) от назначенного. Данная норма сохранена.
На вопросы, касающиеся социальной защиты граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, отвечает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Любовь КУЛАБУХОВА.

– Я своевременно не обменял удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и мне с февраля прекращена выплата надбавки к пенсии. С какой даты она мне будет возобновлена, если я теперь предоставлю удостоверение пострадавшего с правом на льготы по статье 19?
– Согласно ст. 39 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС пенсии повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту (на 01.04.2013 г. размер надбавки – 115 500 руб.).
В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 г. №407 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы», с 1 января по 31 декабря 2012 года в республике проводился обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Начиная с 1 января 2013 года, воспользоваться льготами можно только на основании удостоверения пострадавшего. При его предоставлении в управление надбавка к пенсии будет возобновлена со дня её приостановления.

– Куда необходимо обращаться неработающим пенсионерам и инвалидам по вопросу установления статуса пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС?
– В управление по труду, занятости и социальной защите Брагинского райисполкома. Консультацию можно получить по телефону 2-10-97.

– С 1 января 2013 г. изменился Закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».  На какой размер пособия могут сейчас рассчитывать проживающие на территории радиоактивного загрязнения?
– С первого января размер пособия по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет исчисляется исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике за четвёртый квартал 2012 года (4 406 118 руб.) и зависит от количества детей, воспитываемых в семье. На первого ребёнка – 35% среднемесячной заработной платы (1 542 100 руб.), на второго и последующих детей – 40% среднемесячной заработной платы (1 762 450 руб.). А лицам, постоянно проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или с правом на отселение, выплачивается ещё, как и ранее, пособие по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет в размере 50% (881 200 руб.) от назначенного. Данная норма сохранена.



Добавить комментарий