Госавтоинспекция «отфильтрует» водителей

Школа бяспекі

GAI

В предстоящие выходные по всей стране ГАИ Беларуси проведёт  специальные мероприятия «Фильтр», а также будет использовать мобильные комплексы автоматического распознавания регистрационных знаков транспортных средств «Автоураган». Об этом БелТА сообщили в УГАИ МВД Беларуси.

«Приборы «Автоураган» посредством подключаемых баз данных обеспечивают возможность детектирования транспортного потока на предмет поиска лиц, не имеющих права управления, разыскиваемых транспортных средств и так далее», — сказали в ГАИ.

В дорожной милиции добавили, что массированно будет отрабатываться автодорога Р23 (Минск-Микашевичи) с использованием гласного, негласного и смешанного контроля. Спецподразделение ДПС «Стрела» будет отрабатывать Ветковский, Буда-Кошелёвский, Добрушский, Смолевичский, Борисовский районы и Жодино.

Кроме того, в эти выходные Госавтоинспекция усилит работу по выявлению водителей-бесправников. В ГАИ напомнили, что тот, кто не имеет права управления транспортным средством, в том числе мотоциклом и мопедом, но садится за руль, рискует заплатить штраф от 500 тыс. рублей до 2 млн. За повторное такое нарушение в течение года — от 2 до 5 млн рублей. Более того, это ещё и риск попасть в аварию. За I полугодие 2013 года по вине не имеющих прав водителей произошло 143 ДТП, в которых 22 человека погибли и 180 получили травмы. В каждом третьем случае бесправник находился за рулём в состоянии опьянения. Уже в июле этого года по вине водителей без прав произошло 8 ДТП, в которых погибли 8 человек.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *