К трагедии на озере привело нарушение правил эксплуатации лодки

Грамадства

TragediyaВ результате утонули пять человек – двое взрослых и трое детей. Житковичский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь возбудил уголовное дело в отношении жителя Житкович 1973 года рождения, который управлял лодкой. Об этом БелТА сообщила официальный представитель Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Мария Кривоногова.

В ходе предварительного следствия установлено, что 14 июля около 14 часов подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял моторной лодкой «Прогресс» на озере Белое вблизи д. Боровая Житковичского района с находившимися на ней девятью пассажирами. Ещё один человек перевозился в буксируемом надувном баллоне для катания («таблетке»). При осуществлении поворота водитель не справился с управлением. Маломерное судно перевернулось и затонуло.

В результате происшествия погибли трое мальчиков в возрасте четырёх, пяти и семи лет, мать старшего из них, 1981 года рождения (все жители Солигорска), и жительница Житкович, 1983 года рождения.

На месте происшествия работали сотрудники МЧС, ОСВОД, следственно-оперативная группа Житковичского РОСК совместно с сотрудниками областного и центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь, оперативная группа УВД Гомельского облисполкома. Тела погибших и маломерное судно извлечены из воды на сушу. Назначены необходимые экспертизы.

При проведении первоначальных следственных действий со стороны водителя маломерного судна выявлен ряд нарушений. В частности, моторная лодка не была зарегистрирована в установленном порядке, в её конструкцию были внесены изменения, в судне перевозилось сверхдопустимое заводом-изготовителем количество людей, все пассажиры находились без спасательных жилетов.

Подозреваемый задержан. Ведётся следствие.

Женщина, спасшаяся в трагедии на Белом озере:  владелец лодки не помог ни одному из тонувших (фото, видео)



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *