С 1 августа в Беларуси начинается переход на цифровое телевидение

Грамадства

TELE

Первым от аналогового телевизионного вещания откажутся Осиповичи. Об этом корреспонденту БелТА сообщил начальник сектора теле-, радиосвязи и радиовещания отдела управления электросвязи Министерства связи и информатизации Виктор Зайцев.

«В Осиповичах ещё сохранится возможность приёма двух-трёх телепрограмм в аналоговом формате. Транслироваться они будут из Колодищей и Бобруйска, но это временно, так как в октябре пройдёт отключение в Бобруйске», — рассказал Виктор Зайцев.

Сейчас на территории Осиповичского района возможен уверенный приём программ эфирного цифрового телевидения, транслируемых с радиотелевизионной передающей станции (РТПС) на частоте 49 ТВК (698 МГц) по стандарту DVB-T.

Для приёма общедоступного эфирного цифрового пакета телепрограмм необходимо иметь телевизор с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования (сжатия) MPEG-4 или цифровую телевизионную приставку с аналогичными параметрами, которая подключается к обычному телевизору. Также индивидуальную приемную телевизионную антенну дециметрового диапазона волн (470-862 МГц) с горизонтальной поляризацией.

По всей Беларуси для просмотра эфирного цифрового телевидения будет доступно 8 телепрограмм.

«Необходимое оборудование для приёма эфирного цифрового телевизионного сигнала сегодня имеется в широком ассортименте в розничной торговой сети. А если у граждан возникают какие-то вопросы или проблемы, то можно обратиться к специалистам единой бесплатной справочно-информационной службы «172», которые дадут необходимые разъяснения и рекомендации. Звонки со стационарной телефонной сети бесплатные», — добавил Виктор Зайцев.

На цифровое телевидение должны перейти в октябре Жлобин и Бобруйск, а в ноябре — Костюковичи. Полный уход от аналогового телевидения завершится в 2015 году.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *