1 сентября – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

Праздники и будни

GAZ-1

Завтра профессиональный праздник отметят представители газовой отрасли района. О том, чем сегодня живёт Брагинский цех газового хозяйства, рассказал его начальник Василий Окшесяк:

– Брагинский цех МПУ «Речицамежрайгаз» – структурное подразделение РПУП «Гомельоблгаз», основной задачей которого является обеспечение бесперебойной и безаварийной доставки до потребителей природного и сжиженного газа, техническая эксплуатация систем газоснабжения и газоиспользующего оборудования. Но сегодня я хочу рассказать о людях, чей ежедневный труд стоит за покрашенными и обкошенными зданиями ГРП, ШРП, чистой территорией базы, ухоженными служебными автомобилями и ровным непрерывным голубым огнём на газовых плитах, людях, которые способны решать любые поставленные перед ними задачи, в любое время и в любых погодных условиях.

Во-первых, это заместитель начальника Брагинского цеха Григорий Шупан, который отдал отрасли 20 лет. Почти столько же проработал здесь мастер Комаринского участка Александр Белоус. 15 лет верной своей профессии остаётся и бухгалтер цеха Нина Позняк, которая кроме всего, ещё и активный руководитель нашей профсоюзной группы.

Во-вторых, хочется отметить аварийно-диспетчерскую службу цеха, которая несёт вахту круглосуточно. В ней действительно работают лучшие из лучших: водители 1-го класса, слесари аварийно-восстановительных работ 4-5 разряда, приёмщики заказов 5 разряда. Это люди, которые первыми получают ремонтные и аварийные заявки, первыми прибывают на место вызова. От их правильной оценки ситуации и принятых мер зависит не только своевременное устранение неисправности газового оборудования или аварии системы газоснабжения, но и жизнь и здоровье людей.

Одной из лучших является и аварийная служба, возглавляемая мастером АПЦ Геннадием Позняком. Эти слова он подтверждает как своей непростой ежедневной работой, так и на ежегодных профессиональных соревнованиях аварийных служб управления «Речицамежрайгаз». 24 года трудится в отрасли водитель Владимир Цыбулько, 19 лет – Георгий Корень, 17 лет – Михаил Молочко, 16 лет – Сергей Кудренок и Александр Огурцов, 13 лет – Анатолий Лихошапко. Они не только первоклассные водители, но и ответственные, преданные своему делу люди, освоившие практически все смежные специальности, ведь в аварийной службе нет мелочей: знать и уметь надо всё. Под стать им и слесари АВР Павел Костюченко, Сергей Кравченко, Сергей Рак, Василий Шинкоренко, Александр Семеняко, Михаил Громов.

Ответственно и профессионально всегда трудятся приёмщики заказов Валентина Белоус, чей стаж работы в коллективе составляет 13 лет, Нина Шупан – 16 лет, а также Татьяна Свириденко, Ольга Ермак, Николай Ларцев. Именно у них учится и набирается опыта Наталья Скороход.

Газозаправочная станция  введена в эксплуатацию  в 2006 году
Газозаправочная станция
введена в эксплуатацию
в 2006 году

В любую погоду – жару, дождь или снегопад, по дорогам и бездорожью, от Гденя и Нижних Жаров до Глинищ и Великого Бора ежедневно населению развозят 50-литровые газовые баллоны СУГ Николай Романюк, Пётр Смальцер, Геннадий Лукомский и Сергей Равенок.

Ремонтом и техническим обслуживанием различного газоиспользующего оборудования: от бытовых плит до импортных отопительных котлов занимаются слесари Денис Повод, Виталий Симоненко, Игорь Целуйко. А организовывает и руководит их работой, а также монтажом ИБУ, установкой газовых счётчиков и другого оборудования мастер ВДГО Михаил Акуленко.

Не назовёшь простой и работу контролёров Елены Огурцовой и Светланы Куйды, в обязанности которых входит контроль за своевременной и полной оплатой за потреблённый населением и предприятиями природный и сжиженный газ. Они также заключают договора на газоснабжение, оплату за выполненные работы по пуску газа, техническому обслуживанию оборудования и т.д. Общаться приходиться с людьми разных возрастов, у каждого из которых свой характер, темперамент, настроение… Поэтому в работе нужно проявлять не только высокий профессионализм и терпение, но и стоит запастись житейской мудростью, чувством юмора.

Техническое обслуживание сетевых устройств
Техническое обслуживание сетевых устройств

Заправляет транспорт сжиженным газом оператор АГЗС Александр Быстрик. При этом он всегда даст вам подробную консультацию, а при необходимости может оказать помощь в настройке и регулировке газового автомобильного оборудования.

Не обойдём сегодня вниманием и слесаря КИПиА Николая Зиновенко, в чьи обязанности входит ремонт и техническое обслуживание средств телеметрии, автоматики безопасности и регулирования ГРП, станций катодной защиты и средств связи. Его, как одного из лучших специалистов, знает не только руководство предприятия, но и весь район. Кроме этого, Николай Иванович – замечательный электрик, автоэлектрик, специалист по автоматике газовых котлов и зерносушильных комплексов.

В совершенстве владеет вопросами технической эксплуатации ГРП и ШРП, а также грамотно 12 лет применяет их на практике слесарь по обслуживанию и ремонту газорегуляторных установок Константин Иванко. Оборудование не только безукоризненно настроено и обеспечивает бесперебойное и качественное снабжение потребителей природным газом, но и само состояние пунктов всегда на высоте: прилегающая территория обкошена, газопроводы и киоски – окрашены. В этом есть заслуга и слесарей по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов Александра Змитровича, Владимира Пуренка, Владимира Дробышевского, Ивана Сницеренко, Сергея Ященко, Александра Совенка. Причём они не только наводят и поддерживают порядок на системах газоснабжения, но и выполняют работы по замене отключающих устройств на действующих газопроводах (в целях повышения их безопасности и надёжности), а также в совершенстве владеют смежными специальностями, что позволяет выполнять работу тех, кто находится в отпуске, командировке, на учёбе или заболел.

В преддверии праздника также хочется вспомнить и наших ветеранов, отработавших в организации не один десяток лет. Это Пётр Ващенко, Мария Гуц, Зинаида Луцай, Евгения Романюк, Владимир Коробочко, Тамара Семеняко и многие другие, которых мы всегда будем ценить и уважать.

Стоит отметить, что Брагинский цех газового хозяйства умеет не только успешно работать, но и плодотворно отдыхать. Кстати, в этом году мы принимали и проводили на стадионе ДЮСШ XI летнюю отраслевую спартакиаду. Наши спортивные команды всегда достойно выступают на соревнованиях управления МПУ «Речицамежрайгаз» и РПУП «Гомельоблгаз», занимая призовые места по волейболу, мини-футболу, лёгкой атлетике, гиревому спорту. А главным организатором состязаний является кладовщик цеха Вячеслав Логинов, личным примером пропагандируя среди коллег здоровый образ жизни.

Причём коллектив цеха дружит не только со спортзалом, но и со сценой, активно участвуя в различных музыкальных смотрах-конкурсах.

Накануне профессионального праздника – Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности – адресую искренние поздравления всем, кто работал и продолжает работать в нашей отрасли. Огромное спасибо за профессионализм и терпение, которые особенно ценны в нашей нелёгкой работе.

Крепкого здоровья, тепла и уюта, благополучия и радости вам, вашим родным и близким! Пусть не гаснет огонь в ваших глазах и не иссякнет тепло ваших сердец!

Почётными грамотами Брагинского районного
исполнительного комитета за многолетний
добросовестный труд награждены:

ШУПАН Григорий Леонидович, заместитель начальника Брагинского цеха;
КОРЕНЬ Георгий Иванович, водитель 1-го класса аварийно-диспетчерской службы;
ЦЫБУЛЬКО Владимир Дмитриевич, водитель 1-го класса аварийно-диспетчерской службы.

Благодарственными письмами
Брагинского районного исполнительного
комитета за многолетний добросовестный труд
отмечены:

ЛУКОМСКИЙ Геннадий Валентинович, водитель;
ЗИНОВЕНКО Николай Иванович, слесарь КИПиА.

 

Цифры и факты

  • В Брагин природный газ впервые пришёл в декабре 1996 года, в Комарин – в июле 2007-го.
  • Сегодня протяжённость газовых сетей по району составляет более 200 км.
  • Количество абонентов цеха превышает 2,5 тысячи.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *