Готовим транспорт к зиме

Школа бяспекі

Под таким названием 25 октября в республике пройдёт Единый день безопасности дорожного движения.

zimavto

Напомним, в начале холодного сезона водителям нужно заменить летнюю резину на зимнюю, проверить исправность тормозной системы, световых приборов, стеклоочистителей, устройства обогрева и обдува стёкол, залить в стеклоомыватели незамерзающую жидкость.

Двигаясь по влажной и заледенелой дороге, рекомендуем выбрать сдержанный тип вождения, избегать выезда на полосу встречного движения, резких разгонов и торможений.

ПЕШЕХОД

На дорогах Гомельской области в этом году с участием пешеходов произошло 172 аварии (37,4% от общего количества), в результате которых 32 человека погибли, 146 травмированы. Среди нарушений правил самые распространённые – пересечение улицы в неположенном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за транспортного средства, сооружений, деревьев или других препятствий.

В связи с этим с 21 по 31 октября на территории области проводится специальное комплексное мероприятие «Пешеход». Его цель – повышение дисциплины, ответственности и культуры пеших участников движения, в результате чего будут сохранены жизни и здоровье многих людей.

ПЕРЕЕЗД

В 2013 году в результате травм, полученных на железной дороге, в нашей стране пострадало 123 человека, 64 из них погибли. Основная причина – несоблюдение правил безопасного поведения возле железнодорожного полотна. Многие из пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения.

В целях предупреждения несчастных случаев с 24 по 28 октября на объектах железнодорожного транспорта пройдёт специальная операция «Безопасность».

Александр ХМЕЛЕНОК
начальник отделения ГАИ Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *