Стартовал республиканский конкурс профессионального мастерства среди педагогов

Грамадства

Uchitel goda

Первыми в районе продемонстрировали результативность своей деятельности педагоги дошкольного центра развития ребёнка г.п. Брагина.

Как научить детей видеть мир в красках, отличать хорошее от плохого? Это знают талантливые, инициативные, шагающие в ногу со временем и умеющие достучаться до маленьких сердец педагоги – именно такие проявляли себя в конкурсе: Людмила Якубовская, Ольга Иотченко, Татьяна Большакова и Анастасия Филон.

На первом этапе, который проходил заочно, участники смогли продемонстрировать своё мастерство при проведении занятия по теме самообразования. Анализ включал в себя адресность занятия, использование наглядного оборудования, инновационных форм работы с воспитанниками, решение проблемных педагогических ситуаций.

Второй этап проходил в четыре тура. В первом педагоги творчески представляли себя: Татьяна Большакова и Ольга Иотченко – с использованием мультимедийного оборудования, Анастасия Филон ещё раз доказала, что из песни слов не выбросишь и педагогическая тема мелодично ложится на музыку. Людмила Якубовская заставила подумать каждого – от жюри до молодого специалиста – о роли матери в становлении личности и выборе профессии, продолжении педагогической династии. И никто не повторился, говоря о своей профессии. Каждое представление отличалось оригинальностью идеи и продуманным подходом к её воплощению. На помощь конкурсантам пришли их коллеги.

Во втором туре участники продемонстрировали свои знания в области законодательной базы дошкольного образования. В третьем решали проблемные педагогические ситуации – давали советы, делились опытом.

Каждый педагог – экспериментатор, творец, человек с богатой фантазией. И четвёртый тур был тому подтверждением. Татьяна Большакова продемонстрировала качественные театральные костюмы, которые с удовольствием примеряют воспитанники. Ольга Иотченко изготовила наглядное пособие «Часики», оно универсально, и его можно использовать на всех занятиях по образовательным областям. Анастасия Филон представила сделанные своими руками маракасы, позволила каждому из присутствующих побыть детьми и поиграть с ними. Людмила Якубовская сама изготовила физкультурное оборудование и продемонстрировала на практике его применение.

Жюри долго совещалось и объявило победителей. Третье место разделили два педагога: Людмила Якубовская и Анастасия Филон. А Татьяне Большаковой (второе место) и Ольге Иотченко (первое) предстоит принять участие во втором – районном этапе конкурса «Учитель года» в номинации «Воспитатель дошкольного образования». Желаем им удачи и побед!

Вероника АЛФИМЦЕВА,
заместитель заведующего ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка
г.п. Брагина»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *