19 января – День спасателя

Праздники и будни

ehmblema_mchs_torzh

Это профессия, сочетающая в себе высокую ответственность с душевными качествами: гуманизмом и добротой, способностью идти на риск во имя спасения жизней, материальных, культурных и природных ценностей. Здесь нужно находиться в постоянной готовности. И то, что многим кажется романтикой, для спасателей – серьёзный труд.

В нашем районе, как известно, чрезвычайные ситуации чаще всего возникают в связи с огненной стихией, вышедшей из-под человеческого контроля, – пожарами. Поэтому в Брагинском РОЧС большое внимание уделяют профилактической работе с населением, чтобы предупредить беду. Разъясняют, наставляют, беседуют, стараясь оградить местных жителей от опасностей. Только в прошлом году работниками отдела было проведено более сотни пропагандистских общественных мероприятий по всему району. Для пущей убедительности собравшимся демонстрировались видеофильмы о жестоких последствиях человеческой халатности, беспечности и безответственности. За каждым офицером закреплён определённый жилой сектор, где он контролирует соблюдение хозяевами норм и правил пожарной безопасности.
По данным инспекции надзора и профилактики, в ушедшем году было обследовано свыше шести тысяч домов и квартир. Особое внимание, как всегда, уделяется работе с многодетными семьями, одинокими пожилыми людьми, другими категориями граждан из так называемой группы риска. Приобретено и установлено в домах нуждающихся больше сотни пожарных извещателей.

Благодаря целенаправленной профилактической работе в районе отмечается значительное снижение количества пожаров по сравнению с 2012-м. Но прошлый год был для спасателей не менее напряжённым: это 235 боевых выездов, не одна спасённая жизнь, сохранённые материальные ценности на 900 млн рублей, помощь населению в период паводка. И в любой ситуации, на любом уровне, будь то боец или кто-то из руководства, важна работа в команде, взаимовыручка и плечо коллеги. Справедливо сказано, что один в поле не воин.

В преддверии профессионального праздника и юбилейной даты – 15-летия со дня образования органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям – лучших работников РОЧС, тех, кто проявил себя в службе с положительной стороны, ожидают поощрения. Грамотами Министерства по чрезвычайным ситуациям отмечены командир отделения Юрий Мишко и старший пожарный Владимир Криворучко, Гомельского областного управления МЧС – инспектор группы пропаганды и обучения Ирина Чернявская, пожарный Александр Игнатенко, радиотелефонист Николай Бобровник, благодарностью – начальник караула Олег Пугач.

Слаженные действия, навыки и умения, эффективное использование современных технических средств и оборудования, профессиональное мастерство спасателей воистину заслуживают уважения. Поэтому пусть их работе сопутствуют удача и успех, а жители Брагинщины всегда могут рассчитывать на помощь в беде.

От души желаем всем, кто посвятил себя благородному делу во имя спасения, крепкого здоровья, силы духа, стабильности, заботы и внимания близких. С праздником!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *