Районный конкурс «Учитель года» прошёл в Брагинской СШ

Грамадства

Uchitel-2

Хороших педагогов много. Однако звание лучших присуждается наиболее талантливым и инициативным, творческим и креативным. Поэтому торжественное закрытие районного конкурса «Учитель года», стало, бесспорно, одним из значимых событий в образовательной жизни Брагинщины.

В финале свой опыт, профессионализм и мастерство демонстрировали самые достойные.

Много трогательных, добрых и тёплых слов, возвышающих профессию учителя, звучало в тот день из уст ведущих: директора гимназии Сергея Владимировича Агеенко и педагога дополнительного образования Брагинского центра детей и молодёжи Елены Викторовны Ревенок. На сцену поднимались те, кто выдержал испытания на первом этапе конкурса: успешно провёл открытое учебное занятие и представил опыт своей педагогической деятельности. До финала из 28 участников добрались только семь – увлечённых своим делом, одержимых оригинальными идеями, воодушевлённых творчеством. И, конечно же, искренне желающих вести за собой детей.

Приветствуя конкурсантов, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Иванович Колесан обратил внимание, что среди них много молодых, энергичных, преданных профессии педагогов. Значит, старшее поколение поистине может гордиться достойной сменой, её стремлением к самосовершенствованию. В постоянно меняющемся мире профессия учителя должна отвечать и веяниям времени, и интересам детей. Чем же удивили, впечатлили, порадовали в финале сеятели разумного, доброго, вечного?..

Uchitel-8

Педагоги выступили перед коллегами с презентацией своего педагогического опыта, поделились ценностно-смысловыми ориентирами в жизни и профессии, рассказали о себе. У каждого была своя форма, свой замысел подачи материала. А при оценке самопредставления учитывались и актуальность идеи, и артистизм, и влияние личных увлечений на успешную профессиональную деятельность, и ряд других критериев.

Сочетала в себе элементы сказки и жизненных реалий, заставляла поразмышлять и даже окунула в процесс экспериментирования презентация воспитательницы дошкольного центра развития ребёнка Ольги Валерьевны Иотченко. Она знает, как поспособствовать развитию у малышей познавательной активности, любознательности, потребности в умственных впечатлениях: детям интересно расширять представление об окружающем мире посредством экспериментальной и поисковой деятельности.

Uchitel-6

Педагогическое кредо учительницы начальных классов Чемерисского детского сада-средней школы Яны Станиславовны Рожковской: «Где-то в самом сокровенном уголке сердца каждого ребёнка есть своя струна, она звучит на свой лад, и чтобы сердце отозвалось на моё слово, нужно правильно настраиваться на тон этой струны». Свою главную задачу педагог видит в том, чтобы помочь раскрыться маленькой личности. Отсюда – и главные принципы работы: любовь к учащимся – через щедрость души, чуткость, доброту, искреннюю заинтересованность в успешности каждого; равенство педагога и ученика; отказ от методов авторитаризма, угроз и криков, губящих образовательный процесс. Всё это было подкреплено и результатами совместной деятельности, и подготовленным видеосюжетом, и ярким выступлением со своей учительницей детей, от которых исходил особый позитив.

Воспитательница яслей-сада Комарина Людмила Михайловна Ященко совсем не случайно начала свой рассказ с описания детства – сбылось то, о чём когда-то мечтала. Она стала педагогом. И только в процессе работы поняла, какая ответственность ложится на человека, закладывающего в маленькой душе и характер, и отношение к миру, окружающим людям. «Быть воспитателем – это отдавать тепло и любовь детям и получать обратно, умноженное на двадцать; это выращивать цветы будущего своими руками; это значит испытывать все чувства, кроме скуки», – убеждена сегодня Людмила Михайловна, педагог с 21-летним стажем. И она старается делать всё, чтобы каждый ребёнок осознал свою неповторимость и через всю жизнь пронёс с собой любовь, заботу и ласку, подаренные от чистого сердца.

Uchitel-7

А вот учительница начальных классов Асаревичского детского сада-базовой школы Мария Васильевна Черненок, в отличие от своей старшей коллеги, только начинает трудовую деятельность. Но даже за небольшой срок работы в учреждении смогла завоевать уважение педагогов и признание учащихся. Сделать с уверенностью первые шаги на выбранном пути помогли и тёплый приём в коллективе, и привязанность к родному уголку, где прошли школьные годы, и воспитание в атмосфере творчества, любви ко всему родному: языку, культуре, традициям. Это единственная, кстати, самопрезентация, прозвучавшая на белорусском языке. Поддержать молодую коллегу приехала её первая учительница Валентина Михайловна Свириденко.

«Учитель может учить других до тех пор, пока учится сам!» – таков девиз Анны Васильевны Абашиной, которая преподаёт немецкий язык в Малейковской средней школе. О результативности её работы свидетельствует успешная подготовка учащихся к конкурсам, исследовательской работе. На помощь в обучении приходят современные информационные технологии.

Старается научить детей быть любознательными, ответственными за свои поступки, самостоятельно находить ответы на вопросы, не бояться ошибаться Инна Владимировна Григорович, учительница начальных классов Брагинской средней школы. Она твёрдо убеждена, что педагогический труд – безграничный источник творчества.

Для учительницы географии и трудового обучения Угловской средней школы Светланы Валерьевны Пинчук её работа – постоянная практика и общение с детьми, проведение увлекательных, нестандартных и интересных уроков, лучший способ наслаждаться жизнью. Она счастлива тем, что её судьба связана именно со школой.

Uchitel-3

Трогательно, эмоционально и выразительно представить систему своей педагогической деятельности, донести до присутствующих в зале свои мысли, взгляды старался каждый. Но определить тройку лидеров предстояло жюри, в состав которого вошли начальник и главный специалист отдела образования, спорта и туризма А.И. Колесан и С.И. Павлющенко, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Т.В. Лаханская, первый секретарь РК ОО «БРСМ» С.А. Довгулявец.

В результате дипломы победителей были вручены Людмиле Михайловне Ященко, Яне Станиславовне Рожковской и Ольге Валерьевне Иотченко. Двум последним предстоит принять участие в областном этапе конкурса «Учитель года». Остальные финалисты получили дипломы лауреатов. И никто из участников не остался без поощрений РК профсоюза работников образования и науки. А Светлане Валерьевне Пинчук достался ещё подарок и от РК ОО «БРСМ» за активное участие в организации и проведении социально значимых мероприятий и реализации проектов и программ в области молодёжной политики.

Uchitel-4

Любой конкурс – всегда волнительное, требующее тщательной подготовки и терпения мероприятие. Это возможность громко заявить о себе, поделиться открытиями и впитать опыт других, окунуться в мир общения, соревнования, удач и находок. И в такие моменты особенно важна моральная, эмоциональная поддержка тех, кто верит в твои возможности и силы. А она была особенно ощутимой со стороны коллективов Чемерисского детского сада-средней школы и дошкольного центра развития ребёнка. Возможно, поэтому выступление представителей данных учреждение оказалось наиболее запоминающимся, ярким и удачным – чувствовалась общая заинтересованность, работа в команде.

Праздничной атмосферой актовый зал Брагинской школы, на базе которой и проходило мероприятие районного масштаба, наполняли концертные номера, подготовленные коллективом центра творчества детей и молодёжи.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *