Сколько заплатят членам избирательных комиссий?

Грамадства

Vybory-2

Члены избирательных комиссий получат около 200 тыс. рублей за работу в день выборов в местные Советы депутатов Беларуси 23 марта. Об этом сообщила председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

«75% расходов на проведение выборов, если не более, составляет заработная плата членов участковых избирательных комиссий, причем она очень маленькая. Я могу сказать, что без налогов эта сумма будет составлять около 200 тыс. рублей. Это очень небольшие деньги за как минимум 14 часов работы, потому что 12 часов работает избирательный участок и еще два-три часа длится подсчет голосов», — сообщила председатель комиссии.

Лидия Ермошина пояснила, что эти выплаты не являются заработной платой, потому что избирательные органы — это временные общественные формирования, не обладающие правами юридического лица и не принимающие никого на работу, за исключением отдельных гражданско-правовых договоров, которые заключают комиссии, например, по написанию вывески, оформлению избирательного участка либо на транспортные услуги. «Это небольшое вознаграждение, которое получат члены избирательных комиссий в основном за день выборов», — подчеркнула она.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *