1 апреля – День смеха

Грамадства

1aprel

То, что первого апреля ко всему стоит относиться с сомнением, знает каждый. И о том, что весь апрель – никому не верь, тоже догадываются. Некоторые даже советуют: весь май никому не доверяй! Но не каждый знает, как появился праздник 1 апреля. И почему в этот день принято разыгрывать друг друга.

Оказывается, похожий праздник был уже у древних римлян, персов, индусов и других народов. Когда пала Римская Империя, традиция проводить «день дурака» распространилась по всей Европе.

Есть несколько версий возникновения этого праздника. Первая: 1 день апреля отмечали как день весеннего солнцестояния. Вторая: в XVI столетии во Франции прошла «календарная» реформа – викторианский календарь был заменен григорианским. И новый год начинался уже с 1 января, а не с 25 марта, как по викторианскому стилю.

Но о реформе знали не все. Или некоторые просто не хотели принимать нововведение. И праздники по случаю наступления нового года отмечали с 25 марта всю неделю. Так что получалось, если 25 марта – Новый год, то 1 апреля – конец праздничной недели. Так вот, те люди, что жили по новому григорианскому календарю, смеялись над своими «викторианскими» соо-течественниками. И даже дарили им подарки. Правда, эти подарки были обидными. И 1 апреля тех, кто придерживался викторианского календаря, называли апрельскими дураками.

Праздник, несмотря на его обидный характер, понравился европейцам. А в уже XVIII веке он был популярен даже в американских колониях.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *