Центр социального обслуживания: здесь всегда поймут и поддержат

Грамадства

Zentr

Учреждение «Брагинский территориальный центр социального обслуживания населения» существует уже 9 лет. Оно аккумулирует в себе проблемы и нужды социально незащищённых людей. Здесь функционирует шесть отделений.

Начало начал центра – отделение первичного приёма, анализа и прогнозирования, которое выявляет имеющиеся у граждан потребности в социальных услугах, направляет их в соответствующие отделения, консультирует по вопросам оказания социальной помощи и обслуживания, создаёт банк данных о лицах, обратившихся в учреждение.

Специалисты содействуют также в решении правовых вопросов, организуют работу телефона «горячей линии» для экстренного обращения населения, обследуют граждан на дому, проводят анализ и прогнозирование реальной и перспективной потребности населения в социальном обслуживании, составляют «социальный паспорт» территории, издают памятки и бюллетени.  Заведующая отделением – Людмила Голяк (тел.: 2-17-26).

Отделение срочного социального обслуживания населения оказывает остро нуждающимся неотложную помощь разового характера, содействие в услугах социально-экономического направления. Оно ведёт приём и подготовку документов для рассмотрения на заседании комиссии по обеспечению малоимущих граждан бесплатным детским питанием, государственной адресной социальной помощью, а также гуманитарной (в случае её поступления), занимается возмещением затрат на средства реабилитации.

Сотрудники организуют работу по привлечению от организаций различных форм собственности и физических лиц средств на оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Здесь же оформляют документы на помещение в дом-интернат. Заведующая отделением – Ольга Менделева (тел.: 2-20-17).

Отделение социальной адаптации и реабилитации осуществляет психологическое консультирование, коррекцию, профилактику, просвещение, помощь с использованием средств электросвязи, содействует в организации групп взаимопомощи и самопомощи, а детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, – в социально-бытовой адаптации. Здесь оказывается помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в восстановлении документов, решении правовых вопросов, создаются условия для работы кружков по интересам, готовятся документы на присвоение статуса многодетной семьи и награждение Орденом Матери. Заведующая отделением – Наталья Новик (тел.: 2-24-05).

О предназначении отделения социальной помощи на дому говорит его название. Кроме этого, она организует квалифицированный уход за гражданами в зависимости от степени потери способности к самообслуживанию и характера нуждаемости в услугах. Специалисты устанавливают и поддерживают связи с трудовыми коллективами, где ранее работали обслуживаемые граждане, а также с другими организациями по вопросу оказания социальной поддержки. На дом доставляется благотворительная и другая помощь. Заведующая отделением – Тамара Цырульник (тел.: 2-24-03).

Отделение дневного пребывания инвалидов организует для этой категории граждан занятия по интересам, досуг, развивает и поддерживает у них навыки поведения, самоконтроля, общения, способности и интересы к трудовой деятельности. Коллектив работает с родственниками в целях организации преемственности реабилитационных мероприятий в семье, создаёт условия для удовлетворения потребностей инвалидов и членов их семьи в общении.  Заведующая отделением – Любовь Кузнецова (тел.: 2-26-58).

Отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов предоставляет людям временное (до шести месяцев) проживание, оказывает бытовые, санитарно-гигиенические услуги, при необходимости – социально-медицинскую помощь, а также организует их питание и досуг. С лиц, проживающих в отделении, взимается ежемесячная плата в размере 80% от получаемой пенсии в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

Направлениями деятельности отделения являются предоставление пожилым нетрудоспособным гражданам и инвалидам первой и второй групп жилья с комплексом материально-бытового обеспечения, организация ухода, консультативной медицинской помощи специалистов, госпитализация нуждающихся в лечебно-профилактические учреждения, создание благоприятного микроклимата и др. Заведующая отделением – Ольга Тихончук (тел.: 9-80-10).

В центре социального обслуживания населения работает юрисконсульт  Наталья Довженок. Звонить ей можно по тел.: 2-24-03.

Директор учреждения «Брагинский территориальный центр социального обслуживания населения» – Сергей Пархомец (тел.: 2-10-68), его заместитель – Жанна Чубса (тел.: 2-10-68).

Подготовила Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *