Мешьне года нужно спайсу, чтобы пленить человека

Грамадства

Spise

Молодежь покупает курительные смеси килограммами. Медики не могут выявить их в биологических жидкостях. Правоохранители еженедельно вносят новые вещества в реестр запрещенных. Родители отказываются верить, что их ребенок наркоман. Примерно так выглядит словесный портрет спайсомании, накрывшей нашу республику в прошлом году. На деле «преступница» в десятки раз уродливее. Ровно во столько, во сколько реальное число наркопотребителей превышает официальные данные.

 

Кроха сын пришел к врачу

Клиникой Маршака называют коллеги из городской поликлиники корпус областного наркологического диспансера, что на улице Богданова. Возможно, по аналогии с частным центром в Москве, где предлагают VIP-лечение алкогольной и наркотической зависимости. Но скорее, за внимание к детям, как у советского классика. Когда-то в здании располагался детский сад, сегодня по иронии судьбы — детско-подростковое отделение диспансера. Дошколят в нем, к счастью, нет, а вот младшие школьники — не редкость.

— Все чаще работаем с тринадцатилетними, есть факт поступления на лечение мальчишки двенадцати лет, — вздыхает заведующая диспансерным детско-подростковым отделением областного наркодиспансера Елена Палубец. — Цифры за этот год уже превзошли прошлогодние. Вдумайтесь: за пять месяцев поставили на учет за употребление наркотиков в шесть раз больше подростков, чем за аналогичный период 2013-го.

Неутешительна статистика и в управлении внутренних дел облисполкома. За январь — май выявлено 407 преступлений, 102 из которых связаны со сбытом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. К показателям прошлого года — «плюс» 122 и 20 преступлений соответственно. По материалам подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми отделов внутренних дел на Гомельщине возбуждено 49 уголовных дел, главные фигуранты которых — учащиеся средних, средних специальных и высших учебных заведений.

— Если так и дальше пойдет, к концу года будем иметь 120 — 130 уголовных дел в отношении учащейся молодежи, — совершает несложный подсчет начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома Юрий Маркевич. — Это почти в пять раз больше, чем в 2013 году.

Буквально за год наркопреступность не только помолодела, но и получила постоянную прописку на селе. На данный момент в Чечерском районе выявлено восемь преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в Жлобинском — 20, в Светлогорском — 28, в Мозырском — 41. В непопулярном рейтинге по-прежнему лидируют районы областного центра: Центральный — 41, Железнодорожный — 75, Советский — 77 преступлений.

По барабану

Что ухудшило статистику? На этот вопрос, кажется, любой ребенок ответит — спайс. Однако не каждый взрослый сможет вразумительно объяснить, что стоит за пятью буквами. Эксперимента ради спросила у мам и пап, воспитывающих подростков: «Что такое спайс и с чем его едят?». «Сорт табака», — удивили одни. «Наркотик какой-то», — были ближе к истине другие. «Не забивай голову», — отмахнулись третьи.
Ввожу в поисковик в разных вариациях слова «спайс», «родители», «опрос» и не нахожу никаких статистических данных. Выходит, в Беларуси до сих пор во всеуслышание не интересовались: «Мужчины и женщины, что вы знаете, об опасностях, грозящих мальчишкам и девчонкам?». Не яснее ситуация и в соседней России. Только в интервью руководителя Центра индивидуальных программ реабилитации Ирины Кутяновой электронному СМИ выудила: 50 процентов родителей не подозревают, что их дети употребляют наркотики.

Вместе с тем, чтобы узнать врага в лицо, далеко ходить не надо. По данным Белстата, Интернетом в Беларуси пользуются свыше 50 процентов населения. Выходит, каждый второй может прочитать в сети: спайс — один из брендов синтетической курительной смеси — и если не испугаться, то насторожиться от определения «синтетической».

— Кто бы ни убеждал, что спайс безвреден, не верьте, — предупреждает заведующий диспансерным отделением для взрослых областного наркодиспансера Игорь Луханин. — Любые травы в его составе, будь то аптечные ромашка, мать-и-мачеха, пол-пала или выросший под окном подорожник, обрабатываются химическими веществами. Так, синтетический каннабиноид JWH-18 действует в 5 — 100 (!) раз сильнее, чем природная марихуана.

Но даже это не самое страшное. Кустарям-производителям дела нет до соблюдения пропорций при изготовления спайса, равно как и до того, станет потребитель «овощем» или умрет. Плохо смешивая ингредиенты, они словно заряжают в барабан пять патронов травы и один патрон JWH-18. Русская рулетка на новый лад: повезет — курящий останется жить, не повезет — станет еще одной цифрой в смертельной статистике.

Курил Пашей, очнулась Дашей

Ищу на лице Павла следы былой привлекательности и с трудом верю в то, что ему — девятнадцать. Щеки впали, под глазами — круги, в глазах — растерянность.

— Почему исключили из университета?

— Не знаю. Может, зачет на сдал.

— Когда первый раз покурил?

— Не помню. Наверное, полгода назад.

На второй курс одного из престижных факультетов вуза в сентябре прошлого года юноша пришел в отличной физической форме. Но на квартирнике знакомые предложили попробовать спайс, и теперь лекции Павлу читают не преподаватели, а врачи.

— Не устаю повторять своим пациентам, что затяжку они могут сделать Машей, а очнуться неизвестно кем. Синтетические каннабиноиды меняют психику, — подчеркивает заведующая психологическим отделением областного наркодиспансера Юлия Краснобаева.

В СМИ примеров хоть отбавляй: покурив спайс, молодые люди лаяли, с кулаками бросались на дом, мнили себя трансформерами… И это только видимые последствия. Исподтишка, накапливаясь в организме, курительные смеси разрушают печень, легкие, сердечно-сосудистую, половую, нервную системы, снижают интеллект. Часто служат причиной шизофрении.

— Даже тяжелое отравление чистыми наркотиками, например героином, имеет для организма меньшие последствия, чем легкое «синтетикой», — не скрывает заведующий токсикологическим отделением Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Дмитрий Запольский.
Еженедельно в БСМП поступают 2 — 3 молодых человека старше 18 лет с подозрениями на отравление спайсом: дезориентация в пространстве, галлюцинации, неспособность отвечать за себя и свои поступки. Почему нет уверенности в диагнозе?

— Подтвердить отравление спайсом в наших условиях сложно. Точнее — невозможно, — констатирует Дмитрий Запольский. — В области единственная лаборатория, которая может определить наличие спайса в моче, работает у судебных экспертов.

Хромато-масс не для масс

Начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гомельской области Вячеслав Близнец в середине 80-х работал следователем в Светлогорске и по именам помнит спортсменов, что привезли в город с международных соревнований «Дружба» рецепт изготовления наркотиков.

— Сегодня ситуация страшнее, — признает специалист со стажем. — Если раньше перед употреблением инъекционных веществ некоторых останавливала боязнь игл и уколов, то сделать одну-другую затяжку даже мальчишке не страшно.

Вместе с Вячеславом Близнецом отправляемся в лабораторный корпус управления на улице Ландышева. Там «прописан» квадрупольный хромато-масс-спектрометр для анализа наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих государственному контролю.

— Действительно ли прибор уникальный для области? — интересуюсь по дороге.

— Исследование наркотических средств синтетического происхождения возможно лишь с использованием сложного аналитического оборудования. Схожее есть в других организациях, например, у специалистов лесного хозяйства, но они используют его в собственных целях.

— У вас помогать медикам не получается?

— Физически возможности нет. Представьте, в 2012 году провели около 500 экспертиз, в 2013-м — более 700, а только за первый квартал 2014-го — 417. Более 70 процентов поступающих на исследование наркотических веществ приходится на «синтетику». Оборудование работает круглые сутки, но едва успеваем исполнять все постановления о назначении экспертизы.

О небезграничности ресурсов завел речь и начальник отдела специальных экспертиз управления Евгений Королев:

— Cпектрометр эксплуатируется пять лет, его предшественники работали по два года. В процессе исследований температура внутри прибора поднимается до 350 градусов, что быстро изнашивает детали.

В управлении уже думают о покупке нового прибора, нынешний обошелся в 130 тысяч долларов.

Но существенно изменить ситуацию могло бы приобретение не одного, а нескольких спектрометров: в Жлобин, Мозырь, Светлогорск. Специалисты-химики там есть, но денег пока нет.

Квадрупольный хромато-масс-спектрометр, а точнее его отсутствие у медиков, давно разделило борцов со спайсом на два лагеря. Одни считают, что нужно молчать: мол, курящие узнают и уверуют в свою безнаказанность. Другие предпочитают говорить: глядишь, общими усилиями изыщем средства. Я на стороне последних, потому и набрала номер управления здравоохранения облисполкома:

— Запланирована покупка спектрометра?

— Да, в настоящее время проводим тендер, — заверил начальник управления Николай Васильков. — Прибор обойдется примерно в два с половиной миллиарда рублей. Через три-четыре месяца установим его в областном наркологическом диспансере.

Утром — деньги, вечером — «закладки»?

Если бы наркоторговцы действовали по пресловутой схеме Ильфа и Петрова, давно бы потерпели фиаско. В современном мире все приходит быстро: и доход от торговли наркотиками, и гибель от них.

— Наркорынок сегодня держат не цыгане. Видели хоть одного с планшетом в руках? — замечает Юрий Маркевич. — Спайс распространяют школьники и студенты, которые в интернете чувствуют себя как дома.

Только за пять месяцев этого года в области осужден 21 несовершеннолетний. А ведь статья 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов предусматривает суровые наказания: изготовление, переработка, приобретение с целью незаконного сбыта или незаконный сбыт — лишение свободы на срок от пяти (это минимум) до восьми лет; те же действия, совершенные группой лиц, или повторно — от восьми до тринадцати лет. Родителям, чьи дети продают спайс и иже с ним, сроки кажутся варварскими. У Юрия Маркевича свое мнение на этот счет:

— Да, иногда за убийство дают меньше. Но убийца лишает жизни одного человека, наркоторговец — целое поколение.

За пять месяцев 2013 года сотрудниками подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД области выявлено 82 факта сбыта наркотических веществ, за пять месяцев 2014-го — 102. В 66 из них товаром являлся спайс.

— Производители — народ ушлый: как только МВД Беларуси, Министерство здравоохранения вносят очередную формулу спайса в реестр запрещенных наркотических веществ, тут же меняют состав, — констатирует старший следователь Управления следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Сергей Амельченко. — Случается, что сотрудники милиции принимают решение об отказе в возбуждении уголовного дела из-за того, что на момент изъятия курительная смесь еще была легальной.

— Если бы задержали последнего в области сбытчика, я бы вам рассказал о приемах по их разоблачению, — наступил на горло журналистскому любопытству Юрий Маркевич.

Сама же, побродив по Интернету, не сумела купить «закладку» (после перевода денег на электронный кошелек продавцы оставляют спайс в условленном месте). Но благоприятных выводов делать не стала. Все как в детской игре по взрослым правилам: кто лучше спрятался, тот и победитель.

Быстрее, богаче, хитрее

То, что спайсодилеры богаче борцов с курительными смесями, сомнению не подвергаю.

— В Китае, где в основном производятся синтетические вещества для спайса, на вооружении стоит техника в разы мощнее той, что в Беларуси. Она быстро выводит формулы незнакомые, к примеру, нашему хромато-масс-спектрометру, — признает Евгений Королев.

Но с тем, что производители и продавцы хитрее всех нас, смиряюсь, честно говоря, с трудом. Поставщики добавили к слову «наркотики» всего одно определение «дизайнерские» и тут же поймали на удочку десятки тысяч молодых людей, жадных до дизайнерских туфелек-кофточек-сумочек и так далее. Уверенно сказали, что смеси безопасные, и понесло сарафанное радио благую весть по соцсетям. Что противопоставляем им? В лучшем случае с советских времен набивший оскомину лозунг «Нет — наркотикам!». Пока не увидела в городе ни одного билборда с антирекламой спайса. В аптеках на вопрос: «У вас есть тест на наркотики?», продавцы либо удивленно приподнимают брови, либо растерянно улыбаются. Не сразу поняла, чего хочу от нее и сотрудник видеоцентра «Октябрьский» предприятия «Гомелькиновидеопрокат»:

— Повторите, о чем вам нужен документальный фильм?

— О вреде спайса.

— Перезвоните через 15 минут, я уточню…

Вместе с тем отчетные документы полны фактов. Сотрудники милиции проводят выступления, лекции, беседы в учебных заведениях и трудовых коллективах. Управление спорта и туризма облисполкома организовало две акции «Туризм против наркотиков» и «Спорт против наркотиков». Все учреждения культуры оформили тематические стенды и уголки.

Не пора ли начать говорить с молодежью на ее языке?

Просматривая сайты белорусских газет, недавно набрела на любопытный факт: поп-группа и паркурщики при поддержке транспортной милиции провели акцию против употребления спайса. Связанные девушки пели, сидя на рельсах перед надвигающимся поездом (аналогичную угрозу, они посчитали, несут молодежи нарковещества). Юноши, олицетворяя темные и светлые силы, сражались за пленниц в постановочном бою. Добро, разумеется, одержало верх. После акции о проблеме наркомании заговорило полгорода. Но города не из нашей области.

«Стоп!» вполголоса

Правоохранители-медики-педагоги — при идеальных условиях звенья этой цепи в борьбе с наркоманией должны быть неразрывными. На деле не всегда так.

— Сегодня есть информация, которой обмениваются учреждения, но она недостаточна и пока, к сожалению, носит непостоянный характер. Хотелось, чтобы вместе могли планировать работу, — обращает внимание начальник управления образования облисполкома Сергей Порошин.

Случается, что на одну целевую аудиторию (например, первый курс вуза) ответственные за профилактику лица воздействую с трех сторон. Учителя назидают, милиционеры стращают, врачи увещевают. И здесь главное, чтобы «воз» не остался на месте, как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку.

— Есть единые методические рекомендации по проведению в школах классных часов о вреде курения спайса? — поинтересовалась в Министерстве образования.

— Нет, — ответила пресс-секретарь Юлия Ванина. — Желающие могут скачать у нас фильм «Спайсы убивают!».

Одного звонка в сельскую школу оказалось достаточно, чтобы понять: учителя будут рады разносторонней систематизированной информации о синтетических наркотиках. Попросив не называть ее имя, заместитель директора поделилась:

— Приходят материалы из управлений образования, здравоохранения, внутренних дел. Берем из них некоторые факты, остальные ищем в газетах, Интернете. Каждый учитель сам решает, что и как рассказывать детям о спайсе.

Есть в борьбе с курительным злом и другие пробелы. Сотрудники ГАИ еженедельно останавливают водителей с признаками наркотического опьянения, но не могут доказать, что привело к нему употребление спайса. Медосмотр автолюбители проходят раз в пять лет, за это время можно не только впасть в зависимость, но и умереть. Не на руку стражам порядка и тот факт, что спайс быстро выходит из организма. Задержали буйного дебошира, а через несколько часов он, глядишь, прилежный гражданин. Вот только говорят об этих примерах ответственные вполголоса. Ждут, пока парламентарии внесут дополнения и изменения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

«3 из 100» — лотерея проигрышная

Три процента старшеклассников из Гомельской области пробовали наркотики. Таковы результаты анкетирования, проведенного среди двадцати шести тысяч учащихся 10-х и 11-х классов специалистами управлений образования и внутренних дел облисполкома.

— Насколько бы абсурдно ни звучало, но сегодня наркомания — проблема благополучных семей, — услышала от каждого из интервьюеров, пока готовила материал.

В чем причина?

— Дети чрезмерно загружены. Родители хотят, чтобы они в школе себя проявляли, в бассейн и на теннис бегали, фортепиано осваивали, а еще с парой-тройкой репетиторов занимались. А расслабляться как и когда? — указывает Юлия Краснобаева лишь на одну из тропинок, ведущих к употреблению спайса.

Преградить ее, а также десятки других, задача родителей. Именно родителей! Какую бы активную профилактическую деятельность ни развернули правоохранители, медики и педагоги (несмотря на все мои «но», ее масштабы впечатляют), мамы и папы будут услышаны скорее. В уже указанном анкетировании 60 процентов ребят на вопрос: «Кому доверяете больше всего?», ответили «родителям». При этом в вопросе: «От кого получаете информацию о вреде наркотиков?», с отрывом лидировали педагоги.

— Не нужно прятаться за расхожее мнение: «Мы тоже были юными, разным соблазнам поддавались, перерастут…», — предупреждает Юлия Краснобаева. — Таких ужасов, какие сейчас происходят с детьми, в своей практике не встречала.

— Правильнее всего взять на вооружение два принципа: «доверяй, но проверяй» и «не навреди», — рекомендует Елена Палубец.

Заметили что-то подозрительное в поведении ребенка, предельно аккуратно поинтересуйтесь: «Все ли хорошо?», «Что сейчас происходит в жизни?», «Нет проблем с друзьями?». Не забудьте добавить, что любите сына или дочь и очень дорожите его/ее благополучием. А вообще как можно больше говорите с детьми, проводите с ними свободное время и… не будьте эгоистами. Не считайте, что только сами можете помочь вдруг свернувшему с пути чаду.

Консультации для подростков в областном наркологическом диспансере анонимные и бесплатные. Их можно получить в будние дни с 8.00 до 17.00, в субботу — с 8.00 до 13.00 по адресу: Гомель, ул. Богданова, д. 13. Телефон для справок: 50-64-64.

Признаки употребления спайса:

бледность, землистый цвет или покраснение лица;
чрезмерно широкие или узкие зрачки;
круги под глазами;
гипермимичность;
нарушение речи, походки и координации движений при отсутствии запаха алкоголя;
заметное уменьшение аппетита, потеря веса;
частые немотивированные уходы из дома;
исчезновение денег или вещей;
сужение круга интересов, его потеря по отношению к прежним увлечениям (спорт, занятия музыкой, изобразительным искусством и т. д.);
частое общение с новыми друзьями.

В Гомеле работают анонимные подростковые наркологические консультативные кабинеты:

— в Советском районе по адресу: ул. 70 лет БССР, д. 21 (комната школьника). Прием в понедельник с 13.00 до 17.00;

— в Новобелицком районе по адресу: ул. Склезнева, д .19 (центр социального обслуживания населения). Прием в понедельник с 13.00 до 17.00;

— в Железнодорожном районе по адресу: ул. 50 лет БССР, д. 19 (центр социального обслуживания населения). Прием в пятницу с 12.00 до 16.00.

Анна КОНЦЕВАЯ,

«Гомельская правда»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *