Пристегнись! Сегодня — единый день безопасности дорожного движения

Территория закона Школа бяспекі

bezopasnosti

По мнению психологов, забота о собственной безопасности одна из главных у человека. Почему же за рулём мы порою так беспечны?

Использовать ремни безопасности обязаны как водители, так и все пассажиры, даже в случае непродолжительной поездки. За их игнорирование КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа до одной базовой величины, а за аналогичное правонарушение повторно в течение года – от двух до пяти базовых величин.

Ежедневно сотрудниками ГАИ Гомельщины на таких нерадивых водителей или их пассажиров составляется от 80 до 100 протоколов. На территории Брагинского района в этом году зарегистрировано 168 случаев игнорирования пункта 9.5 правил дорожного движения. 46 человек оштрафованы повторно.

Напомним, что гарантией безопасности детей и спокойствия родителей являются детские автомобильные кресла. Согласно правилам дорожного движения дети до 12 лет могут ездить на переднем сиденье легкового автомобиля только в специальном удерживающем устройстве. Рекомендуется его использовать и при перевозке малышей на заднем сиденье.

Только серьёзное и ответственное отношение к правилам движения может изменить ситуацию на наших дорогах и сделать движение по ним более безопасным и комфортным!

Александр ХМЕЛЕНОК,
начальник отделения ГАИ Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *