Весёлое и счастливое детство должно быть у каждого ребёнка

Грамадства Школа бяспекі

Prazdnik31 мая на стадионе в г.п. Брагин прошла акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному дню защиты детей. Целью данной акции являлось – привлечение внимания общественности к проблеме гибели детей на пожарах.

Spichki-1

Организаторами данного мероприятия в очередной раз стали – Брагинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, отдел образования, спорта и туризма Брагинского райисполкома, Брагинская районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки, ГУО «Брагинский центр творчества детей и молодежи», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брагинского райисполкома, Брагинский РК ОО «БРСМ».

Мир детства по-настоящему чудесен. Об этом сегодня еще раз напомнили детям и взрослым. Еще до начала программы на стадионе звучала праздничная музыка, а на игровых площадках гуляли скоморохи и сказочные персонажи. Они играли с ребятами в различные игры, фотографировались, раздавали наглядно-изобразительную продукцию.

В этот праздничный день программа состояла: из торжественной части с поднятием государственного флага Республики Беларусь, поздравления гостей и детей с праздником. Затем 10 команд из гимназии г.п. Брагин и школ района плавно перешли на прохождение спортивных, развлекательных, музыкальных станций с участием педагогов. Завершающим этапом программы стал – рисунок на асфальте «Детство — без опасностей».

Юные активисты, в том числе члены БМООСП, КЮСП соревновались в игровых конкурсах, таких как: «Умники и умницы», «Петрушка», «Силачи», «Спортивная», «Скороходы», «Юный спасатель-пожарный».
Так, например, в основу проведения конкурса-викторины «Умники и умницы» проводимого работниками детской районной библиотеки, вошли – теоретические знания литературных произведений, в том числе и детских писателей, героев сказок. В конкурсе принимали участие по 10 ребят и по 1 педагогу от каждой команды. Конкурс оценивался по наибольшему количеству правильных ответов. На этой станции для всеобщего обозрения участникам и гостям были предоставлены подобранные выставки художественной и тематической литературы: «Сказочный музей», «Дзень добры, кнiжка беларуская» и «Навечно в памяти народной», приуроченной 70-летию со дня освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Prazdnik-1

Артистические способности, вокальные данные, литературный талант и юмор на станции «Петрушка» стали одним целым в театрализованном кукольном представлении «Как ежик не хотел умываться» творческого коллектива ГУ «Брагинский районный дом культуры», где в процессе просмотра сказочные герои загадывали загадки и проводили викторины.

Prazdnik-5Prazdnik-4

Смекалка, сноровка, быстрота и выносливость ребят присутствовала при прохождении станции — «Спортивная», где состязания заключались в прохождении спортивной эстафеты с передачей эстафетной палочки и забрасывании обручей на штыри. На станции «Силачи» — участники команд смогли помериться силами по перетягиванию каната и наконец, на станции «Скороходы», ребята соревновались в прохождении в шарфах дистанции на лыжах по траве, сделанных из пластиковых бутылок.

Prazdnik-2

На станции «Юный спасатель-пожарный» активисты продемонстрировали теоретические знания, поучаствовав в викторине по ОБЖ, закрепить их, смогли на практике – осуществив подачу воду от пожарного автомобиля.

Prazdnik-6

В ходе акции ребята смогли себя почувствовать настоящими спасателями, причем без ограничений по возрасту. Желающие из них, даже самые маленькие — дошколята, под чутким руководством работников Брагинского РОЧС, смогли воспользоваться в промежутках проводимого конкурса  «Юный спасатель-пожарный» настоящим пожарным стволом, при помощи которого с подачей воды им предстояло — сбить фишки, выстроенные в одну в линию.

Во время праздника не стало исключением – проведение презентации печатного периодического издания, журнала «Юный спасатель», демонстрации пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования, а также выступление  детских  творческих коллективов.

Prazdnik-3

В этот день было много музыки, песен, веселого детского смеха. Все участники турнира продемонстрировали хорошую динамичную игру. За свои команды болели и дети, и взрослые. Несмотря на дождливую погоду, праздничные соревнования удались на славу. В этот день не было ни победителей, ни побежденных, было отличное настроение и положительные эмоции царили до завершения праздника.

***

В очередной раз хотим  обратить внимание  на пожары, произошедшие из-за неосторожного обращения детей с огнем. Так, в 2013 году в республике жертвами огня стали 20 детей, с начала 2014 года – 9. Несмотря на это, с начала текущего года по причине шалости детей с огнем только в Гомельской области произошло 7 пожаров.

Оказавшись в экстремальной ситуации, ребенок, как правило, теряется. Происходит это в основном из-за недостатка определенных знаний и практических навыков. Последствия таких обстоятельств зачастую очень серьезны: различные физические травмы, угроза психическому здоровью и, что самое страшное, гибель.

Это острая проблема, которая требует общих усилий родителей, воспитателей и учителей. Как правило, борьба с этой бедой сводится к запретам, после которых малыши все равно продолжают искать яркие впечатления. Пожары случаются в основном тогда, когда дети остаются без присмотра. Маленькая неосторожность может привести к большой беде. Тот, кто хоть раз видел пожар, знает, насколько это страшное бедствие. Огонь губит не только материальные ценности, он часто уносит самое дорогое — человеческие жизни.

Большинство пожаров из-за детей происходят в период каникул. У детей появляется много свободного времени, а ребенок, предоставленный самому себе, может натворить что угодно: поиграть с коробкой спичек, поджечь бумагу, заинтересоваться работой бытовой техники, которой достаточно в каждой квартире. Подобные игры приводят не только к пожарам, но и нередко заканчиваются трагическими последствиями.

Причем, как правило, проблемы с «огненными» играми возникают у ребят младшего школьного возраста. Редко кто сейчас обращает внимание на примелькавшиеся лозунги: «Спички – не игрушка!», «Шалость с огнем опасна!», наша бдительность притупилась. Порой мы забываем, что коробок спичек или яркая пачка сигарет могут вызвать повышенный интерес у ребенка. О том, что огонь жжется, причиняет боль, наверное, знает каждый ребенок, а вот об опасности, которую таит в себе электрическая розетка, знают далеко не все.

Spichki

Как убедить детей в том, что игра со спичками — опасное развлечение, что нельзя без особой необходимости брать их в руки, а тем более зажигать. Ни в коем случае нельзя включать газовые, электрические и другие бытовые приборы и многое другое.

Именно поэтому так много времени уделяется игровым формам взаимодействия с детьми. Причём разнообразные виды игровых методик позволяют решать многие проблемы, с которыми ребёнок сталкивается, оставшись, по его мнению, «наедине со всеми».

Уважаемые родители! Защита наших маленьких граждан обрела законные права, и мы хотим отметить этот день своим вниманием и посвятить его подрастающему поколению. Сегодня мы должны направить всю свою заботу на наших детей, которые ждут от нас любви и ласки. Именно от того, что мы сделаем сегодня, от того, как мы отнесемся к детским проблемам сейчас, зависит день завтрашний, ведь дети — это наше будущее, и ни от кого другого, как от нас, несущих детям нежность и правильное воспитание, зависит то, кем наши наследники станут в будущем, а значит, это прямо влияет на благосостояние нашей страны. Давайте же будем более терпимы и заботливы по отношению к нашему будущему — к нашим детям!

Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше. Ведь детская улыбка и счастливые глаза детей – наверное, самое большое богатство в мире. А праздник – День защиты детей – еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка!

Ирина ЧЕРНЯВСКАЯ,
инспектор группы пропаганды
и обучения Брагинского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *