5 июля — День кооперации

Праздники и будни

0

Тёплые слова признательности за труд, искренние поздравления, цветы, награждения… Работники потребкооперации поистине заслужили это яркое, волнующее, трогательное торжество.

Первого июля в Брагинском районном Доме культуры по случаю приближающегося профессионального праздника собрались те, для кого потребительская кооперация стала значимой частью их жизни, кто отдал и продолжает отдавать ей свои силы, знания и опыт. Во все времена: и взлётов, и падений они не изменяли своему главному принципу – служению людям. Благодаря единству и сплочённости, взаимоподдержке в решении масштабных проблем стали мудрее, устойчивей в своих целях и продолжениях, сумели укрепить достигнутые позиции, а сейчас набирают темпы совершенствования.
Сама жизнь подтвердила: без потребительской кооперации невозможно себе представить развитие села. Её сила и авторитет – в социально ориентированной политике. А главные составляющие успеха – рыночные подходы, экономическая эффективность и преемственность традиций.

Сегодня покупатели становятся требовательнее не только к качеству и ассортименту товаров, но и к уровню торгового обслуживания. Поэтому система потребительской кооперации района не стоит на месте: проводятся реконструкции и ремонт предприятий, укрепляется материально-техническая база, внедряется гибкая система скидок, появляются новые методы обслуживания.

Как отметила в своём выступлении председатель Брагинского райпо Надежда Кукрак, за 2013 год организация получила по общей деятельности 111 млн рублей чистой прибыли. Выполнено семь из восьми прогнозных показателей. Темп роста розничного товарооборота составил 106,3%, общественного питания – 113,1% при прогнозе 109,2%, оказания платных услуг жителям – 112,7% (109,2%). Энергосбережение – минус 22,3% при задании минус 7,5% . Среднемесячная заработная плата сотрудников по сравнению с 2012 годом выросла в 1,3 раза: с 2433,2 до 3260,1 тыс. рублей.

Удельный вес потребительского общества в обороте района составил 59,2%. Среднемесячный товарооборот на одного местного жителя – 768,6 тыс. рублей, в том числе в Брагине – 978,2 в Комарине – 1040,8, на селе – 585,8.

Проделана определённая работа по развитию и укреплению материально-технической базы торговли и общественного питания: 1 млрд 221 млн рублей затрачен на модернизацию магазина №19 в Комарине и 663 миллиона – на реконструкцию бара «Асалода», где появилось 40 дополнительных посадочных мест. Приобретено также 15 единиц холодильного оборудования, закуплено и установлено пять контрольно-кассовых аппаратов. Количество платёжных терминалов на предприятиях достигло 46-ти. По методу самообслуживания работают 44 магазина, или 72,1% от общего количества.

1

Ознакомив с результатами деятельности за прошлый год, Надежда Борисовна адресовала коллегам наилучшие пожелания не только от себя, но и от бывшего председателя райпо, нынешнего депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светланы Чекан, которая, к сожалению, не смогла в этот день приехать в Брагин на торжество, но душой и сердцем была рядом с людьми, которых хорошо знает и в которых верит, искренне желая нашему потребительскому обществу финансовой стабильности и процветания.

Приятно было услышать от начальника отдела финансового планирования анализа и ценообразования финансово-экономического управления Игоря Надточаева, что Брагинское райпо уже на протяжении пяти лет входит в «шестёрку» лучших потребительских обществ области, доказывая тем самым свою востребованность и динамичное развитие, стремление к закреплению позитивных тенденций.

2

Наверное, при всём желании рядом с потребкооперацией вряд ли можно поставить какую-то другую хозяйствующую структуру – настолько многогранна сфера её интересов. Поэтому закономерно, что государство отводит ей важную роль в сохранении социальной стабильности в обществе. Это подчеркнули в своих выступлениях председатель районного Совета депутатов Николай Ковалёк и заместитель председателя райисполкома Пётр Романюк, которые тоже поздравили собравшихся в зале с праздничной датой. Свои пожелания работникам торговли от имени пайщиков высказала Наталья Никитенко.

Ну а честь, как говорится, по труду. На торжественном собрании состоялось награждение работников и коллективов, которые внесли наибольший вклад в развитие кооперативной деятельности. Почётную грамоту районного Совета депутатов за долголетний и добросовестный труд в отрасли получила заместитель главного бухгалтера Татьяне Навозенко, районного исполнительного комитета – продавец автомагазина Светлана Лукьяненко. Самым достойным вручили дипломы по итогам работы за год, а также свидетельства о занесении на Доску почёта. Успехи ещё ряда сотрудников были отмечены Почётными грамотами и благодарностями правления и профсоюзного комитета райпо.

3

Пришли разделить радость торжества с сегодняшними тружениками, молодой сменой и ветераны отрасли. В знак признательности за их весомый вклад в общее дело, долгие годы плодотворной работы на благо жителей Брагинщины – цветы и подарки.

О программе праздника с тёплыми словами и концертными номерами позаботились работники культуры. Позитивом зал заряжали и поднимали настроение присутствующим Роман Тесленок, Екатерина Шестовец, Артур Джулакян, Анжела Бондарь, Юлия Гапоненко.

4

К слову, отмечать свой профессиональный праздник накануне Дня Независимости Республики Беларусь почётно вдвойне, ведь труд каждого работника потребительской кооперации – это очередная «золотая монета» в так называемую копилку благополучия нашей страны. Поэтому пусть будет больше у вас, уважаемые, весомых достижений, успехов и радостных минут, а в делах всегда сопутствует удача и признательность людей, для которых вы трудитесь!

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *