Игры возле трансформаторных подстанций опасны

Школа бяспекі

Eleknro

Летняя пора – одна из самых долгожданных, и связана она, прежде всего, с отдыхом, каникулами, отпусками, возможностью заняться любимым делом. Но, к сожалению, именно в этот период растёт число несчастных случаев, повлекших гибель и травматизм людей, в том числе детей, по их собственной неосторожности. Отсутствие культуры энергопотребления, игнорирование запрещающих и предупреждающих знаков по электро- и теплотравматизму, наш менталитет, привыкший рассчитывать на «авось», ежегодно приводят к печальным последствиям.

Статистика свидетельствует: только с начала 2014-го в республике зафиксировано шесть случаев поражения электрическим током, пять из которых – со смертельным исходом. Не поддаются пониманию здравого смысла из года в год повторяющиеся трагедии, что происходят при рыбной ловле. В 2013-м от соприкосновения удилища с высоковольтными линиями электропередач погибло четыре человека. Печальный список открыт и в июне текущего года.

Особую тревогу вызывают случаи поражения электрическим током, произошедшие с несовершеннолетними. Бесконтрольность поведения и действий подростков со стороны взрослых приводит к трагически неисправимым последствиям. Дети страдают, прежде всего, из-за нашего равнодушия и безучастия в их жизни. Родители не всегда задают себе вопросы: где находится наш ребёнок, куда и с кем он пошёл играть? Хотя именно такая заинтересованность может спасти его жизнь и здоровье.

В июне текущего года в Столинском районе Брестской области под действие электрического тока попал девятилетний мальчик, выбравший местом для игр со сверстниками трансформаторную подстанцию. К счастью, получив термические ожоги руки и ноги, ребёнок остался жив. В 2013-м при подобных обстоятельствах один несовершеннолетний погиб, двое получили тяжёлые травмы.

Уважаемые взрослые! Объясните детям, насколько опасны игры возле трансформаторных подстанций, опор воздушных линий электропередачи, распределительных щитков, силовых шкафов и др. Проходя мимо таких объектов, остановитесь и попросите своего несмышлёного ребёнка вслух прочитать предупреждающий знак «Опасно для жизни!», спросите: «Что ты понял?»

Во избежание травматизма электрическим током запрещается:

  • влезать на опоры воздушной линии электропередач;
  • запускать бумажных змеев вблизи проводов линий;
  • открывать распределительные щитки, силовые шкафы и разбивать встроенные в них приборы;
  • бросать проволоку, металлические предметы на провода воздушных линий электропередач;
  • разбивать изоляторы на опорах линий электропередач;
  • ловить рыбу вблизи воздушных линий электропередач;
  • подходить на близкое расстояние (ближе 8 метров) к провисшим или оборванным проводам;
  • самостоятельно ремонтировать электропроводку и электроприборы;
  • касаться мокрыми руками электроприборов;
  • наливать в электрочайник воду, не выключив его из розетки;
  • хвататься за провод, вытаскивая вилку из розетки;
  • трогать руками оборванный провод, наступать на него;
  • прикасаться к человеку, находящемуся под действием электрического тока.

Помните: прикосновение к оголённым или оборванным проводам представляет смертельную опасность.

Брагинская РЭИ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *