Зелёная экономика сада для возрождения деревни

Грамадства

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Международным фондом развития сельских территорий проводится конкурс среди юридических лиц Брагинского района «Питомник для возрождения территории». Его цель — поиск заинтересованных в закладке питомника плодово-ягодных культур на площади до 0,5 га. Прошедшему конкурсный отбор будет оказана поддержка в виде материалов и товаров на сумму около 9500 долларов США.

Конкурс проводится в рамках проекта «Зелёная экономика сада для возрождения деревни (деревья против бедности и деградации земли)». Проект финансируется Бюро по обслуживанию проектов Организации Объединённых наций («UNOPS») и зарегистрирован Департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь в качестве иностранной безвозмездной помощи.

Организаторами выступают Международный фонд развития сельских территорий в партнёрстве с Брагинским районным исполнительным комитетом, Советом депутатов и территориальным центром социального обслуживания населения.

Право на участие в конкурсе имеют юридические лица (индивидуальные предприниматели), зарегистрированные на территории района. При этом необходимо подтвердить, что они имеют заинтересованность в закладке питомника; имеют сотрудника или члена организации с необходимыми знаниями для организации ухода за питомником, или обладающего знаниями по растениеводству и желающего получить дополнительные знания по плодоводству; в организации есть достаточно средств для выполнения обязательных работ, не предусмотренных проектом.

Также объявляется конкурс «Семейный сад» среди малообеспеченных и многодетных семей. Его цель — выявление многодетных и малообеспеченных семей, желающих повысить свои доходы путём посадки и возделывания плодово-ягодного сада на приусадебном участке.

Десяти семьям, прошедшим отбор, будет оказана поддержка в посадке садов на приусадебных участках (из расчёта пять соток на одну семью).

Право на участие в конкурсе имеют физические лица, граждане Республики Беларусь или граждане, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь, подтвердившие, что:

  • семья является многодетной;
  • семья является малообеспеченной, т.е. уровень доходов не превышает бюджета прожиточного минимума на 1 члена семьи;
  • гражданин или члены его семьи имеют официально зарегистрированный земельный участок;
  • участники согласны предоставлять специалистам Международного фонда информацию о семье и результатах участия в проекте для публичного распространения.

Оба конкурса проводятся в период с 15 по 27 августа включительно. Заявления, поданные после 27 августа, не рассматриваются.

Всю необходимую информацию можно узнать, позвонив в районный территориальный центр социального обслуживания населения по номерам: 2-10-68; 3-05-43.

Подготовила Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *