Брагинский район посетили специалисты французского Центра оценки ядерной защиты

Грамадства

С 15 по 19 сентября Центром оценки ядерной защиты  и Республиканским научно-исследовательским унитарным предприятием «Институт радиологии» при сотрудничестве с европейской платформой по готовности к регированию на ядерные и радиологические чрезвычайные ситуации и управлению поставарийными ситуациями проводился тренинг-курс «Готовность и управление в поздней фазе поставарийной ядерной ситуации».

Директор французского Центра оценки ядерной защиты Жак Лошар
Директор французского Центра оценки ядерной защиты Жак Лошар

17 сентября его участники побывали в нашем районе. Состоялась встреча с руководством района, в которой приняли участие председатель районного исполнительного комитета Александр Ятченко, председатель районного Совета депутатов Николай Ковалёк, заместитель председателя райисполкома Анна Бобринёва. Александр Петрович рассказал участникам тренинга о ситуации в районе и о том, какие отдалённые последствия Чернобыльской катастрофы влияют на жизнедеятельность населения Брагинщины.

Гости посетили центр практической радиологической культуры, который работает в Иолчанской средней школе. Там по инициативе директора учреждения Татьяны Николаенко прошло заседание в формате «круглого стола», на котором участники обсудили вопросы и проблемы, касающиеся деятельности подобных центров. Учителя и учащиеся рассказали о его практической работе. Посетили гости амбулаторию врача общей практики, которая работает в агрогородке, где на интересующие их вопросы ответила Татьяна Котлобай.

Представительство международной общественности в тренинг-курсе было давольно широким. В нём приняли участие делегации из Франции, Словакии, Ирландии, Японии.

Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *