Центр творчества: занятие по душе найдётся всем

Грамадства

Учебный год стартовал. За плечами – хлопотные сборы в школу. У тех, кому от шести до семнадцати, начался трудный марафон: уроки, контрольные, домашние задания… Но в жизни детей ещё непременно должно быть место игре, творчеству, спорту, любимым увлечениям. Каждому из родителей хочется, чтобы их ребёнок рос не только умным, но и здоровым, талантливым, духовно богатым. Как разнообразить его досуг, приобщить к интересным делам, увлечь чем-то нужным и востребованным в будущем?

Ответ на этот вопрос мы попробовали найти вместе с директором ГУО «Брагинский Центр творчества детей и молодёжи» Натальей Шарой.

Zentr-1
– Наталья Викторовна, Вы возглавляете учреждение, где в полной мере могут раскрыться юные таланты, развиваются творческие, лидерские и интеллектуальные способности подрастающего поколения. Многие школьники уже не первый год приходят сюда и с удовольствием танцуют, рисуют, поют, занимаются ручной работой. Но есть и ребята, которые только вливаются в учебный процесс, ещё не успели определиться с кружками и секциями. Что бы Вы посоветовали в таком случае?

– Обязательно посетить наш центр, чтобы иметь лучшее представление, чем можно ещё заниматься в свободное от учёбы время. Тем более, что сейчас как раз по всей республике проходит «Неделя внешкольника», которая и ставит своей целью помочь ребятам с выбором кружков, секций, других объединений по интересам. У детей и их родителей, молодёжи есть прекрасная возможность познакомиться с результатами нашей деятельности, методами и формами работы, узнать о планах, окунуться в атмосферу творчества. Мы проводим на этой неделе дни открытых дверей, презентации, познавательно-развлекательные программы, мастер-классы, экскурсии. Об успехах и умениях наших воспитанников также расскажут выставки декоративно-прикладного искусства. Одним словом, приглашаем!Zentr-2

– Ребят, наверное, притягивает сюда и возможность стать успешным?

– Знания и навыки, приобретённые в центре, обязательно пригодятся в жизни. Уже хотя бы тем, что именно здесь ребёнок учится быть инициативной, творческой, активной личностью, в которой так нуждается современное общество. Участвуя в конкурсах, фестивалях, концертах, общаясь с такими же увлечёнными, талантливыми сверстниками, занимаясь тем, что по душе, дети приобретают лидерские качества, больше ценят окружающий мир. Досуговая деятельность, в конце концов, насыщает жизнь более яркими красками, она дисциплинирует и развивает. А некоторые воспитанники и вовсе таким образом делают первый шаг навстречу делу, которое может стать главным в будущем.Zentr-3

– Но случается и так: записавшись в один кружок, ребёнок через некоторое время меняет его на другой или прекращает посещать занятия – что-то не заладилось, пропал интерес…

– И в этом нет ничего страшного. Лучше уж ещё присмотреться и поэкспериментировать, чем заниматься неинтересным делом. Нужно искать и пробовать! Преимущество дополнительного образования перед школой как раз и заключается в том, что посещать кружки и секции никто не обязывает, детям предоставлен выбор. Потому наша задача – не только что-то подсказать или посоветовать, но и привлечь, заинтересовать, поддержать творческое начало в деятельности ребёнка.

– Что конкретно можете предложить детям в новом учебном году?

– Если вы любите творчество, хотите постигать тайны музыки и слова, вас манит сцена, то приходите в объединения художественной самодеятельности «Вокально-хоровое пение», «Театральный», «Фольклорный». Умеете находить красоту в обыденном, стремитесь совершенствовать эстетический вкус, своими руками преображать окружающий мир – вам должны понравиться кружки изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Оригами», «Рисование», «Вышивка атласной лентой», «Бисероплетение», «Тестопластика», «Макраме». С этого учебного года можно также приобщиться к вышивке крестиком, интеллектуальным играм, ощутить себя умельцем, создавая уникальные поделки из макарон («Завитушка»), а также обереги и куклы («Народная лялька»).

Занятие по душе, думаю, найдётся всем. А поверить в свои силы и возможности помогут опытные, творческие и трудолюбивые, увлечённые своим делом педагоги. Приходите! Мы будем рады видеть вас в нашем учреждении.

Беседовала Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *