ПГРЭЗ: с хозяйской заботой и мудростью

Праздники и будни

PGREZ-1

В  третье воскресенье сентября

все  работники леса отметят 

профессиональный  праздник.

Если исходить из народной мудрости, что «человек прожил жизнь не зря, если он посадил хотя бы одно дерево», не напрасна она и у тех, чья деятельность связана с лесным хозяйством, чья работа – беречь этот бесценный дар природы и творение рук человеческих – Его Величество Лес. Не представляем мы свои места без берёз и сосен, дубов и клёнов. И даже если манят экзотикой неизведанные дали, то душа всё равно остаётся здесь, среди родных и милых сердцу «краявідаў».

Немало хлопот у тех, кто занят уходом за лесами. Если же они «больны», то, как и с человеком, хлопоты увеличиваются. А ведь целые массивы стали территорией Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, который был организован в 1988 году на белорусской части зоны отчуждения на территории трёх наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы районов Гомельской области — Брагинского, Хойникского и Наровлянского.

Игорь Зыков,  лесник Колыбанского лесничества
Игорь Зыков,
лесник Колыбанского лесничества

На территории ПГРЭЗ сосредоточено около 30% от выпавшего на Беларусь цезия-137, 73% стронция-90, 97% изотопов плутония-238, 239, 240.

Плотность загрязнения почв достигает 1350 Ки/км кв. по цезию-137, 70 Ки/км кв. — по стронцию-90, 5 Ки/км кв. — по изотопам плутония и америция-241.

В связи с наличием в экосистемах значительных количеств долгоживущих изотопов плутония и америция основная территория заповедника даже в отдалённой перспективе не может быть возвращена в хозяйственное пользование.

Как сообщил заместитель директора по Брагинскому участку Михаил Рубащенко, вся деятельность предприятия проходит в соответствии с «Проектом организации и ведения лесного хозяйства Полесского государственного радиационно-экологического заповедника на 2013-2022 годы», а также с программой развития лесного хозяйства Республики Беларусь на 2011-2015 годы.

Так, за первое полугодие посадили лесные культуры на 73 гектарах. Это 63% от доведённого годового задания.

Владимир Гавриленко,  спасатель-пожарный
Владимир Гавриленко,
спасатель-пожарный

То, что за прошедшее с начала года время на территории участка не зарегистрировано пожаров – тоже результат деятельности его сотрудников. За этот период здесь отремонтировано и установлено 54 противопажарных и радиационно-информационных аншлага, 32 шлагбаума, благоустроено 28 противопожарных водоёмов, произведён минерализованный уход за противопожарными разрывами общей протяжённостью более 430 километров.

Более чем за четверть века в запретной зоне природа без вмешательства человека вернулась в своё первоначальное состояние. Здесь зарегистрирован 1251 вид растений – это более двух третей флоры страны. Восемнадцать из них занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу Республики Беларусь. Фауна включает 54 вида млекопитающих, 25 видов рыб, 280 видов птиц. Более 40 видов животных относят к редким и исчезающим.

Особая забота, как отмечает Михаил Михайлович, — уход за братскими могилами. Сотрудники заповедника постоянно следят за воинскими захоронениями. Приведено в порядок 23 памятника.

На Радоницу на кладбищах покинутых деревень собираются те, кто когда-то жил здесь и кого теперь разбросало по разным уголкам Беларуси, Украины, России. Иные не виделись четверть века. Кто-то привозит детей, а то и внуков, показывая им дома, где жили и где вряд ли можно будет жить и следующим поколениям. Всё остальное время порядок на кладбищах поддерживают сотрудники заповедника. С начала года их благоустроено 36.

PGREZ-4
Евгений Шпетный, тракторист К-700

Грамотно использовать древесину, по-хозяйски ею распоряжаться – тоже забота тех, кто здесь работает. При проведении рубок промежуточного пользования и прочих заготовлено 2456 кубических метров ликвидной древесины, из неё 2411 м куб.  соответствует нормам РДУ и пригодно для дальнейшего использования. Здесь Брагинский участок занимает наибольший удельный вес (57%) в заповеднике. Соответственно увеличиваются и объёмы реализации продукции, которой за шесть месяцев продано более чем на 537 миллионов рублей.

Первые годы после аварии основной задачей охраны было не допустить разграбления оставленного имущества. Сейчас же главное — сохранить состояние покоя, чтобы выпавшие радионуклиды не переносились на чистую территорию. Именно поэтому заповедник работает в режиме закрытости, присутствие посторонних на территории сводится к минимуму. Ну а тех, кому «вход разрешён», работает в Брагинском участке 192 человека. Каждый из них по праву считает День работников лесного хозяйства своим профессиональным праздником. И это не случайно. Есть в жизни этих людей одно негласное правило: человек был создан не только для того, чтобы властвовать над природой, используя её богатство, но и чтобы по-хозяйски заботиться о ней.

Галина ШЕВЧЕНКО

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *