Месячник «За здоровый образ жизни» проходит в районе

Грамадства

В работу, направленную на профилактику вредных привычек, популяризацию отдыха без алкоголя и наркотиков, вовлечены все заинтересованные предприятия, учреждения и организации. Круглые столы, спортивные мероприятия, беседы, рейды, ограничения реализации алкогольных напитков – это далеко не полный перечень всех профилактических и информационно-пропагандистских мероприятий, что охватывают сейчас разные слои населения. Но наибольшее внимание, конечно же, уделяется работе с молодёжью и детьми.

1_3

В «День трезвости», который прошёл в районе 12 сентября, старшеклассники Брагинской средней школы были приглашены на устный журнал «Трезвым мозгом мы сильны!». Его подготовила для ребят методист РДК Любовь Дуботдел. И уже с первой страницы «О злейшем пороке молвите слово…» они узнали, что продажа спиртного достигла на нашей планете астрономических размеров: если бутылки поставить в ряд, то они уйдут далеко в космос – длина его превзойдёт десятикратное расстояние от Земли до Луны.

За пристрастие к алкоголю человек расплачивается самым дорогим: здоровьем, искалеченной жизнью, разрушением семьи. А для детей это не только удар по неокрепшему организму, но ещё и серьёзный толчок к асоциальному поведению. Поэтому так важно сформировать с юного возраста убеждение, что можно и нужно жить трезво. С пользой для себя, родных и близких, общества в целом.

Каждая из четырёх страниц журнала ставила своей целью оградить молодёжь от беды. Перед школьниками выступили врач-нарколог Брагинской ЦРБ Анатолий Полторан и психолог территориального центра социального обслуживания населения Владислав Дёкин, которые постарались доступно рассказать о пагубном воздействии алкоголя на человека. Видеофильм на данную тематику продемонстрировало ребятам ККУП «Брагинкиновидеосеть». Завершающим этапом мероприятия стало анонимное анкетирование.

Хочется верить, что устный журнал хоть в какой-то степени помог присутствующим понять, что всё самое ценное – здоровье, радость жизни, успех, благополучие, счастье – находится в собственных руках.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *