Вопрос о переходе на зимнее время рассматривается в Совете Министров

Грамадства

vremya4

Ночью 26 октября Беларусь может окончательно перейти на зимнее время по примеру соседней России.

Вопрос сейчас находится на рассмотрении в Совете Министров. Окончательное решение пока не принято. Об этом сообщили TUT.BY в Госстандарте.

Принятие в РФ очередного закона о переводе часов не могло остаться незамеченным в Беларуси, рассказала руководитель пресс-службы Государственного комитета по стандартизации Тамара Бурдукевич.

— Мы имеем достаточно тесные экономические и политические связи с Россией, поэтому в республике сейчас обсуждается этот вопрос. Будут ли внесены какие-то изменения в тот временный порядок, который мы приняли в 2011 году, пока неизвестно.

Напомним, 22 июля Владимир Путин подписал закон, согласно которому осенью 2014 года в большинстве субъектов РФ часы переведут на час назад, и в дальнейшем сезонный перевод стрелок осуществляться не будет. Россияне будут жить по зимнему времени.

Ранее отменой перевода стрелок озаботился действующий в 2011 году президент РФ Дмитрий Медведев. По его инициативе Россия перешла на постоянное летнее время, которое опережало астрономическое на два часа. Вслед за страной-соседкой отказалась от перехода на зимнее время и Беларусь.

Этим летом, комментируя принятое Путиным решение о новых метаморфозах со временем, специалисты Госстандарта сообщили, что Беларусь не будет переходить на зимнее время. Сейчас их мнение не столь категорично.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *