Когда судебный исполнитель стучится в дверь

Территория закона

sud2

Наложить арест на имущество должника

стало проще.

Разговоры о том, что белорусским судебным исполнителям пора отделиться от судов и стать самостоятельными, как в России, шли давно. И вот это свершилось. Правда, люди ещё по привычке идут в суды. Вместе с тем отдел принудительного исполнения Брагинского района находится по адресу: г.п. Брагин, ул. Советская, 15.

– Если раньше судебный исполнитель писал представление на имя судьи, чтобы наложить арест на имущество, денежный счёт или автомобиль должника, и эта процедура занимала не один день, то сейчас мы вправе сделать всё самостоятельно, то есть многие вопросы начали решаться быстрее, – говорит начальник районного отдела принудительного исполнения Ирина ТАРИНСКАЯ. – Единственное, что оставили за судьями, – это наложение на неплательщика запрета на выезд за границу и ограничение права управления.

Кстати, больше всего должники боятся лишиться водительских прав. Стоит исполнителю забрать удостоверение, как неплательщик тут же бежит погашать задолженность. К примеру, папа, который упорно отказывался платить алименты, сразу же нашёл 18 миллионов, как только понял, что может стать пешеходом.

По словам Ирины Юрьевны, с нововведением жизнь злостных неплательщиков значительно изменилась. Это раньше они могли годами скрываться, не пускать в дом. Сейчас у судебных исполнителей есть право взламывать двери квартиры и описывать всё имущество. Кроме этого, делается запрос в БРТИ, ГАИ, банки. В данной ситуации по закону за принудительное исполнение с должников взыскивается 10% от всей суммы.

За 9 месяцев 2014 года на исполнение в ОПИ Брагинского района поступило 3 013 исполнительных производств на сумму свыше 2,7 миллиарда рублей. Средняя нагрузка на одного сотрудника в месяц составляет 148,8 исполнительных производств.

Кстати, в отделе принудительного исполнения Брагинского района формируется резерв кадров. В него планируется включить людей с высшим или средним специальным юридическим образованием, а также с высшим экономическим. Подробную информацию можно узнать по телефону 3-06-75.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *