Сдавая снаряд на металлолом, рискуете человеческими жизнями

Школа бяспекі

Во время Великой Отечественной войны наш район был местом ожесточённых боев. И сегодня всё чаще брагинчане находят здесь боеприпасы.

– После войны в земле осталось много взрывоопасных предметов, среди которых могут быть мины, гранаты или патроны, – говорит военный комиссар Брагинского райвоенкомата Сергей АКУЛОВ. – Многие боеприпасы сохранили поражающее действие и до сих пор представляют серьёзную угрозу для жизни. Два факта очередного наследия военного времени в нашем районе зарегистрированы совсем недавно. Так, за зданием суда в Брагине обнаружены пять мин, одна из которых после обезвреживания передана в районный музей. Арсенал боеприпасов был выкопан и при сносе одного из домов в д. Храковичи.

Snaryad-1

По словам Сергея Борисовича, разминированием и уничтожением взрывоопасных предметов должны заниматься только специалисты, ведь любое неосторожное движение может запустить в действие смертоносный механизм. Поэтому, заметив подобный подозрительный объект, нужно немедленно сообщить о находке в военкомат по телефонам: 2-13-13, 2-10-75.

И ни в коем случае нельзя сдавать найденные боеприпасы в пункты приёма металлолома. В республике зарегистрировано немало подобных фактов, в результате которых произошли несчастные случаи.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *