15 января — День здоровья

Грамадства

gripp

Тема первого в нынешнем году дня здоровья — профилактика гриппа и острых респираторных заболеваний.

История гриппа насчитывает несколько десятков веков. Были времена, когда этот вирус неоднократно вызывал эпидемии и пандемии, уносившие жизни сотен тысяч и миллионов людей. Но, к счастью, сегодня мы обладаем возможностями не только ограничить распространение гриппа, но и эффективно его лечить, предупреждая развитие осложнений и неблагоприятных исходов.

По словам заведующей отделением профилактики УЗ «Брагинская ЦРБ» Марии СИДОРЕНКО, именно осенне-зимний период как нельзя больше способствует развитию простудных заболеваний, что связано с переохлаждением. За последний квартал 2014 года в нашем районе зарегистрировано 425 случаев острых респираторных инфекций среди взрослого населения, в том числе 206 – с листами нетрудоспособности.

Медики нацеливают: профилактика ОРИ и гриппа включает оздоровление, закаливание, занятия физкультурой на свежем воздухе, полноценное питание, а в конце зимы и начале весны – умеренный приём витаминных препаратов. Традиционным способом защиты от гриппа является вакцинация, о которой следует позаботиться в предэпидемический период.

В рамках единого дня здоровья в районе пройдут мероприятия, направленные на предупреждение респираторных заболеваний. Этой теме было посвящено несколько лекций, с которыми медицинские работники выступили в трудовых коллективах. Издано 300 экземпляров информационно-образовательных материалов. Пациентов консультировали участковые врачи-терапевты.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *