О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей

Общество

Posobie

С 1 января 2015 года введено новое ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет (в период воспитания до 3 лет), установленное Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 года № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей». На ваши вопросы отвечает начальник Брагинского районного отдела ФСЗН Татьяна Целуйко.

– Татьяна Анатольевна, кто имеет право на пособие?

– Право на пособие имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), воспитывающие одновременно детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет. При этом опекун (попечитель) получает установленную сумму при условии, что сын или дочь не находятся на государственном обеспечении.

Право на назначение данного пособия не зависит от даты рождения ребёнка в возрасте до 3 лет (до 1 января 2015 года или после этой даты), от занятости (незанятости) и доходов родителей, опекуна (попечителя). Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей в соответствии со статьёй 14 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», назначается и выплачивается по их выбору (один вид).

– Каков размер пособия?

– Он составляет 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. При воспитании двоих и более детей назначается и выплачивается одно пособие на семью.

– Кем назначается и куда обращаться?

– Пособие назначается комиссиями по месту получения данной категории граждан пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет.

Если его получает другой родственник или член семьи, который находится в отпуске по уходу за ребёнком, пособие начисляется матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю) (в полной семье – матери (мачехе) в порядке, установленном статьёй 20 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»:

  • работающим в организации с численностью свыше 15 человек – по месту работы;
  • работающим в организации с численностью менее 15 человек – в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания);
  • получающим образование (дневная форма обучения) – по месту учёбы;
  • являющимся индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, ремесленниками – в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания).

– Когда возникает право на обращение за назначением пособия?

– С 1 января 2015 года.

Для подачи заявления и необходимых документов установлен 6-месячный срок со дня возникновения права на пособие. По его истечении пособие назначается с даты обращения.
Если в семье уже воспитывается ребёнок в возрасте до 3 лет, рождённый до 1 января 2015 года, обращаться необходимо не позднее 30 июня 2015 г. В таком случае пособие будет назначено за весь период, начиная с 1 января 2015 года.

Если малыш появился на свет после 1 января 2015 года, обращаться за назначением пособия необходимо не позднее 6 месяцев с даты рождения ребёнка.

Беседовала Нина СИНИЛОВА



Пакінуць адказ