Рассмотрено в райисполкоме: чтобы урожай радовал

Сельское хозяйство

6878

На очередном заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос о готовности сельскохозяйственных организаций района к весенне-полевым работам. С информацией выступил главный инженер управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Кирчук.

Он отметил, что на 1 января 2015 года за хозяйствами района закреплено 50 540 га сельскохозяйственных угодий, из них 26 413 га — пашни. Осенью посеяно 10 500 га озимых зерновых культур, яровой сев составляет чуть больше 27 000 га.

Посадка картофеля будет обеспечена на площади 200 га, посев кукурузы на силос — 13 352 га, однолетние травы — 1085 га. Всего по району общая посевная площадь займёт 43 192 га, процент распаханности составит 85. Данные посевные площади должны обеспечить выполнение доведённых показателей по производству сельскохозяйственной продукции:

  • зерна в бункерном весе — 81,3 тысячи тонн;
  • картофеля — 4,8 тысячи тонн;
  • овощей — 0,75 тысячи тонн;
  • рапса — 5,9 тысячи тонн;
  • сена — 7,8 тысячи тонн;
  • сенажа — 58,4 тысячи тонн;
  • силоса — 168,9 тысячи тонн.

Под урожай 2015 года хозяйствам необходимо заготовить и внести 247 тысяч тонн органических удобрений. На 25 февраля вывезено 73% к заданию.

Под яровой сев 2015 года и для подкормки озимых зерновых, многолетних трав, сенокосов и пастбищ следует внести 7330 тонн NРК в действующем веществе, в том числе азотных удобрений – 3210 тонн действующего вещества, 1116 тонн действующего вещества фосфорных и 3004 тонн действующего вещества калийных удобрений.

В текущем году необходимо произвести известкование чуть больше 1238 га загрязнённых земель, куда нужно внести 7705,1 тонны доломитовой муки. Потребность семян яровых зерновых и зернобобовых культур для проведения ярового сева составляет 1567 тонны со страховым фондом, фактически засыпано 2128, обеспеченность семенами составляет 136%. Для посадки картофеля на 200 га семена имеются. Работы будут проводиться с применением передовых технологий возделывания, протравливанием клубней фунгицидами и инсектицидами с целью недопущения поражений растений патогенами и вредителями в период вегетации растений, увеличения урожайности клубней с высокой товарностью.

Как отметил председатель районного исполнительного комитета Александр Ятченко, одна из основных задач — обеспечить кормовую базу для животноводства. Что сделано для этого?

Докладчик пояснил, что для выполнения планов посева кукурузы на зерно и зелёную массу на 19 402 га необходимо 416,2 тонны семян кукурузы. В районе на 25 февраля имеется 59. Хозяйствам выделены семена кукурузы в РУП «Эксбаза Криничная» (135 тонн), также необходимо обеспечить выборку её гибридов. Некоторое их количество планируется закупить по тендеру, проведённому областным комитетом по сельскому хозяйству.

В 2015 году пройдёт залужение и перезалужение трав на луговых угодьях в целях создания высокопродуктивных долгосрочных пастбищ на площади 593 га (в том числе 593 — с бобовыми компонентами клевера лугового и люцерны), подсев многолетних трав на пашне на 4048 га (в том числе бобовых и бобово-злаковых). Для этого определена потребность в семенах многолетних трав в количестве 87,2 тонны (28,2 — бобовые, 59,0 — злаковые). В хозяйствах района имеется 35,3 тонны, из которых проверено 27,3 тонны ведётся доработка до посевных стандартов.

Ремонтный сезон по подготовке сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам в районе начался с 1 ноября 2014 года. Были разработаны программы и графики ремонта, проведена дефектовка техники, созданы звенья по ремонту. Основной ремонт техники проводился в хозяйствах. На 25 февраля он практически закончен в ОАО «Брагинка», близки к завершению ОАО «Брагинский», ОАО «Пераможнік».

Но есть и техника, которая ремонтируется другими организациями. Всего для подготовки сельскохозяйственной техники к полевым работам необходимо 8,9 млрд рублей, в том числе для подготовки к весенне-полевым работам — 4,4 млрд рублей. На 25 февраля сельскохозяйственными организациями района затрачено собственных средств около 2,4 млрд рублей. Для проведения весенне-полевых работ необходимо приобрести 2200 тонн дизельного топлива, 200 тонн автомобильного бензина, 150 тонн масел.

Подводя итоги, Александр Петрович Ятченко отметил, что главное – не упустить сроки сева, организовать работы на высоком уровне. Не бывает мелочей во время таких важных сельскохозяйственных кампаний. Поэтому, пока есть время, необходимо ещё раз продумать, предусмотреть всё: от организации питания и обеспечения спецодеждой механизаторов до рационального задействования в посевной всей необходимой техники, особенно энергонасыщенной и прицепного инвентаря.

Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *