В районе снизилось количество заболевших простудой

Грамадства

prostuda

По состоянию на 3 марта в области отмечается стабильный уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Об этом сообщает заведующая отделением иммунопрофилактики Гомельского областного ЦГЭиОЗ Лилия Остапенко.

Основная масса заболеваний ОРИ регистрируется среди детей. Вместе с тем за прошедшую неделю увеличилось количество обратившихся за медицинской помощью среди взрослого населения. Число госпитализированных лиц остается на уровне прошедшей недели.

За 9 календарную неделю выше среднеобластных показателей заболеваемость ОРИ зарегистрирована в Гомеле, Мозырском, Жлобинском, Калинковичском, Наровлянском, Рогачевском и Хойникском районах.

Снижение заболеваемости отмечено на 10 административных территориях области, в том числе в Брагинском, Добрушском, Ельском, Житковичском, Калинковичском, Кормянком, Лоевском, Наровлянском, Октябрьском и Речицком районах.

По результатам лабораторного мониторинга циркулируют вирусы негриппозной этиологии (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синтициальные вирусы, парагрипп) и регистрируются спорадические случаи гриппа А и В, что характерно для данного периода эпидемического сезона по гриппу.

В 2014 году вакцинацией против гриппа в Гомельской области охвачено 40,8% населения. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле Управления здравоохранения Гомельского облисполкома, но вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям.

Выполнение элементарных профилактических мер, особенно во время изменения погодных условий, позволит каждому сохранить свое здоровье.

TUT.BY

Елена Кончиц, Гомельские Ведомости



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *