Вместе – в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей

Грамадства

Под таким названем с 23 марта по 3 апреля в районе проводится республиканская духовно-просветительская акция.

3455

Главная цель – привлечь внимание общественности к вопросам семьи, сокращения количества искусственных абортов, сформировать у молодёжи позитивное отношение к семейным ценностям. Акция проходит в рамках реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь.

Как подчёркивает врач – акушер-гинеколог УЗ «Брагинская ЦРБ» Инна ХРУЩ, проблема абортов в современных социально-демографических условиях занимает особое место. Тревожат данные: ежегодно в мире беременеют 5–10% девушек в возрасте от 13 до 17 лет, и одним из решений проблемы, к сожалению, является аборт. В 22% случаев прерывание беременности связано с мужчинами и их безответственным поведением (нежелание иметь в данный момент ребёнка, разрыв с женщиной, изнасилование и т.п.).

– На базе женской консультации нашей больницы работает «Школа молодой мамы», где особое внимание уделяется вопросам здорового материнства. В учебных учреждениях района проводится просветительская работа, направленная на предупреждение ранней половой жизни, пропаганду нравственных ценностей. Важную роль в вопросах, ориентированных на ответственное родительство, играет механизм межведомственного взаимодействия, – отмечает акушер-гинеколог.

В рамках акции 27 марта во всех организациях здравоохранения Гомельской области не будет проводиться искусственное прерывание беременности.

На базе нашей ЦРБ состоится «прямая линия», в ходе которой Инна Сергеевна ответит на вопросы, касающиеся предупреждения нежелательной беременности, осложнений и последствий абортов, поддержки материнства и детства. Позвонить ей можно будет в рабочие дни на протяжении всей акции по телефону 2-24-49 с 9.00 до 18.00.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *