Как правильно принять на работу иностранца?

Территория закона

В последнее время очень много украинцев ищут работу в нашей стране. Однако, трудоустраивая иностранца, наниматель может столкнуться с определёнными трудностями, ведь чтобы правильно оформить все документы, нужно учесть много нюансов. О важных особенностях данной процедуры рассказывает старший инспектор группы по гражданству и миграции Брагинского РОВД Наталья БОНДАРЕНКО.

Migraziya

– Наталья Всеволодовна, из-за дефицита кадров руководитель планирует принять на работу граждан Украины. Что ему нужно учесть, чтобы не нарушить законодательство?

– Прежде всего следует знать, что в соответствии с законом «О внешней трудовой миграции» на работу украинца он может взять, если на предложенную вакансию не претендует белорус или иностранный гражданин, который постоянно проживает в нашей стране. Обязательными условиями также является получение иностранцем специального разрешения на трудоустройство и заключение с ним трудового договора.

Кроме этого, наниматель, который планирует привлечь на работу иностранцев, обязан позаботиться об их месте проживания.

– Специальное разрешение можно получить бесплатно?

– Нет. В соответствии с налоговым кодексом за выдачу документа взимается госпошлина в размере пяти базовых величин, причём за каждого привлекаемого работника в отдельности. Кстати, порядок получения данного разрешения регламентирован специальной инструкцией, утверждённой Министерством внутренних дел.

– На какой срок выдаётся документ?

– На один год. По истечении данного периода срок можно продлить ещё на год, но за это нужно будет заплатить три базовые величины.

– Наниматель может привлекать на работу иностранных граждан без ограничения?

– Если руководитель планирует трудоустроить на предприятие более десяти иностранцев, ему необходимо в Министерстве внутренних дел получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. За выдачу данного документа взимается госпошлина в размере пяти базовых величин.

– Какое наказание ждёт нанимателя и трудового мигранта в случае нарушения законодательства?

– Несоблюдение должностным лицом порядка привлечения иностранной рабочей силы влечёт предупреждение или штраф до 20 базовых величин. Для самого же иностранца-нарушителя размер штрафа может составить 50 базовых величин.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *